Напомнить пароль | Регистрация
вторник, 23 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В Хмельницкой области задержали двух браконьеров

12 февраля 2010, 12:40
Дата эфира/события: пятница, 12 февраля 12:40

Свежее мясо каждый день - бесплатно и почти без усилий. Двое жителей Хмельницкой области разживались продуктом просто в лесничестве: охотились на дичь. Не имея на это ни специального разрешения, ни даже ружья. Зверей ловили, расставляя ловушки. Отслеживали браконьеров лесники долгие месяцы и, наконец, напали на след.

Охота без ружья и лицензий. Мотки проводов и удачно выбранные места в лесу. Полгода двое ловкачей разживались свежим мясом в лесничестве. Задержать их никак не удавалось. Ежедневно егеря объезжали территорию и снимали накрученные на деревьях и кустах петли. Наутро появлялись новые ловушки и ... никаких следов.

Валентин Шевчук, следователь Хмельницкого РО милиции:

- З метою знищити речові докази, які були, вони шкіри закопували, а м’ясо розробляли, споживали. Так само робили з нього консервації.

Сколько дичи поймали браконьеры, неизвестно. По высоте и расположению ловушек лесники уверяют: охотились на зайца, косулю и краснокнижного пятнистого оленя. На след преступников натолкнулись во время очередного рейда. Вдруг увидели, что в одной из петель застряла косуля. За добычей преступники прийти не успели, да и снег еще не покрыл протоптанную ними дорожку. Она к злодеям и привела. Обнаглевшие нарушители средь бела дня прямо во дворе потрошили оленя. Правоохранителям объяснили: зверя нашли в лесу случайно. Но когда милиционеры изъяли банки с засоленным мясом и кости других животных, признались.

Задержанный:

- Ходили по лісі, полювали козу, оленя. Так хазяйства такого не тримаємо, ні курей, нічого такого.

Добросовестными охотниками и рады были стать, уверяют задержанные, но ружей нет. Лесничие говорят, убивать зверя это права все равно не дает.

Олег Петросюк, старший мастер лесничества:

- Полювання дозволено тільки за допомогою спеціальних ліцензій, а полювання на звірів за допомогою таких петель - це заборонено законом. Це є браконьєрство.

Задержанным светит ограничение свободы на пять лет. Между тем, лесоводы коней не распрягают: впереди сезон охоты на пернатых.

Инна Дудченко, Инесса Проник, Хмельницкая область, НТН.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.