Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 29 марта 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Развалился памятник основателям Киева

25 февраля 2010, 09:13
Дата эфира/события: четверг, 25 февраля 09:13

Чрезвычайное происшествие в Киеве: развалился памятник основателям города. Лодка Кия, Щека, Хорива и Лыбеди раскололся пополам: средний и младший братья отпали от монумента. Столичные чиновники кивают на морозы.

Памятник треснул пополам и развалился 23 февраля, под вечер. Один из самых известных постаментов столицы сразу накрыли брезентом и взяли под охрану коммунальщики. Что случилось с любимым местом молодоженов и визиткой Киева - никто не рассказывает.

Правоохранитель:

- А Голубченко що сказав?

- Він там зібрав усіх, а ми тут просто охороняємо, щоб ніхто не впав.

Упасть памятнику помогла столичная власть. В этом признались в городской администрации. Мол, в конструкции монумента были дефекты, и материал никудышный: лодка из бетона, обшитый медью. Со временем судно основателей Киева начало трескаться. Столичные чиновники решили доломать и отдать на реконструкцию.

Руслан Кухарнеко, руководитель главного управления охраны культурного наследия КГГА:

- Бетон, який знаходиться всередині міді, не має можливості висихати, він втрачає свою несучу здатність. І це призводить до того, що він під час розмороження-замороження набуває губчастої структури.

Памятник Кию, Щеку, Хориву и Лыбеди простоял на берегу Днепра 28 лет. Через несколько дней его вовсе демонтируют, пообещали в мэрии. Когда поставят новый - еще неизвестно. Обещают лодку сделать из меди, чтобы стояла веками, а скульптуры трех братьев и сестры отремонтировать.

Руслан Кухарнеко, руководитель главного управления охраны культурного наследия КГГА:

- Я думаю, що скульптуру Либідь ми залишимо такою, тому що вона пустотіла. А з Києм, Щеком та Хоривом - доведеться їх розрізати, виймати звідти бетонну складову, знову їх спаювати.

Тарас Билаш, Виталий Савенко. НТН.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.