Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 28 марта 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В Харькове налоговая инспекция посетила азартные "Интернет-салоны"

25 мая 2010, 14:10
Дата эфира/события: вторник, 25 мая 14:10

Подпольный бизнес под видом легального. В Харькове налоговая посетила игровые залы, работающие под вывесками интернет-салонов. Почти в каждом заведении инспекторы нашли автоматы, запрещенные в Украине.

Харьковский проспект Гагарина - одна из центральных магистралей города. Игровые залы здесь на каждом шагу. Что кроется за вывеской "Интернет-развлечения" - выясняют налоговики.

Правоохранитель:

- Вы здесь администратор?

- Я здесь стажируюсь...

Здесь те же игры, только уже, вроде, не азартные - компьютерные.

Юрий Кононенко, старший оперуполномоченный налоговой милиции г. Харькова:

- Здесь отсутствуют купюроприемники. На данные автоматы получены сертификаты, которые зарегистрированы, получены технические паспорта. Согласно паспорту, это является видеоигровым автоматом, то есть, под действие закона не подпадает.

Владельцы утверждают: платят здесь только за удовольствие - испытание фортуны. А если нет вознаграждения, то и игра не азартная, и бизнес - легальный. В действительности же, отрицают налоговики, выигрыш есть. Только скрытый. Клиенту начисляют баллы, а потом их меняют на деньги. Это подтверждают и посетители.

Виталий, посетитель:

- Ну... я выиграл, а не потратил.

- Сколько?

- Шестьдесят гривен.

Зафиксировать факт денежного вознаграждения - главное для налоговиков.

Администратор зала с перепугу подтверждает факт выигрыша посетителем. А вот в соседнем салоне владелец более изобретателен. Здесь клиенту по результатам игры выписывают сертификат. Потом - уже другой человек выдает наличные.

Диалог налоговика с администратором салона:

- У нас не азартные игры.

- Ваш сертификат, в вашем помещении, не отходя от стойки, обменивается на деньги.

- Не обменивается.

- А что?

- Я отдал человеку сертификат, а что он дальше делает, я не знаю.

Если в суде докажут нарушение закона, владельцы салонов заплатят более пяти миллионов гривен штрафа. А вот конфисковать оборудование налоговики не в состоянии. Говорят, по документам, почти всегда, это - арендованное имущество, и отобрать его невозможно.

Анна Силаева, Вячеслав Душка, Харьков, НТН.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.