Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 28 марта 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В Нежине задержали банду "борцов против наркомании"

25 мая 2010, 14:32
Дата эфира/события: вторник, 25 мая 14:32

Робин Гуды, или разбойники? В Нежине задержали лиц, которые самостоятельно искореняли тамошнюю наркоманию. Действовали народные мстители жестко. Далее об этом - наши корреспонденты.

Петр выходил из офиса, когда рядом на шоссе притормозил "Мерседес". Из него выскочили четверо парней, повалили бизнесмена на землю и прислонили к виску пистолет. Далее нацепили наручники и запихнули в машину.

Петр, предприниматель:

- У нас є інформація, що ти торгуєш наркотиками. Пару раз ударили і кажуть, везуть на Чернігів. Ми вашій міліції не віримо, у вас тут усе куплено. Еслі ти не сам, каже, не торгуєш, то скажи нам, хто торгує наркотиками... Я кажу, хлопці, перестаньте - це єрунда якась.

Минут двадцать ехали по городу, потом повернули в лес. Там уже действовали иначе.

Петр, предприниматель:

- Витягує електрошок - і давай електрошоком. Бушлат загинають - то в позвоночник, то в коліна. В голові гуде. Я кажу: "Мужики, що ви од мене хочете?" - "Тисячу доларов і машину щоб ти переоформив. Деньги сейчас, а машину чтоб наутро переоформив".

Не помня себя от боли, бизнесмен принял требования палачей - отдал деньги. Его сразу же отвезли домой и попрощались до следующего дня. Но мужчина не ждал: поторопился в милицию. В участке узнал, что неизвестные пообщались не только с ним.

Николай, автослесарь:

- Я вийшов на вулицю - мене сразу троє человек заломали. Пока везли - кажуть, ти наркотками снабжаєш Ніжин. На тебе показали пальцем. Оділи шапку, звели в дом, поставили на колєні. Давай бить мене. Сказали мені, що говорить і начали снімать це все на камеру.

Василий, предприниматель:

- Мене повалили, у машину затолкали. "Чого ти продаєш наркотики?" Прострелили мені ногу, потім бітами ноги перебили, по голові удар чим-то. Шукай деньги. Сначала 10 тисяч сказали, потом п’ять тисяч доларів. В теченіїї часа щоб доставив. Я кажу, у мене 2 тисячі єсть.

Два месяца милиция искала нападавших. Задержали весь квартет одновременно в одной из неженских кофеен.

Александр Силкин, первый заместитель руководителя УМВД Украины в Черниговской области:

- Эта группа обвиняется в совершении семи преступлений. В частности, 6 преступлений возбуждено по грабежам и по разбоям, и одно - по причинению телесных повреждений. Члены этой группы ранее судимы за ряд совершенных разбоев и грабежей.

Подозреваемые назвались "народными мстителями" - активистами одной всеукраинской общественной организации. Заявили, что боролись с наркоторговцами, а изъятый дурман уничтожали.

Александр Силкин, первый заместитель руководителя УМВД Украины в Черниговской области:

- Эта информация неправдивая, никакого изъятия и уничтожения не было. По той причине, что когда пытали этих "наркоманов", сами засовували им в карманы наркотики и заставляли давать показания против себя. Видеозапись несколько раз монтировалась до тех пор, пока человек не давал нужные показания бандитам.

Чтобы узнать об истинных намерениях неженских правдоискателей, "Свідок" обратился к их приятелям в столице.

Богдан Хмельницкий, председатель общественной организации:

- Сказали, что в Нежине у Влада есть брат, который укололся. Влад начал выяснять, какая ситуация с наркотиками в городе. Пришел к решению, что купить в Нежине наркотики проще, чем семечки.

По словам господина Богдана, подозреваемые вступили в его организацию недавно. Мол, форм и методов борьбы с наркотой не скрывали.

Богдан Хмельницкий, председатель правления общественной организации:

- На что мы, как общественная организация, сказали: это неправильно. Бить человека плохо, продавать наркотики плохо. Есть совершенно законные механизмы, при которых можно бороться с наркоторговлей в рамках правового поля.

Владимир Билык, правозащитник:

- Представьте на секундочку, что все начнут заниматься самосудом. Тогда страшно будет выходить на улицу. Если на самом деле видели, что процветает коррупция среди правоохронительных органов Нежина, они должны были обратиться в Черниговское управление по внутренне безопасности с заявлением письменным.

Все точки над "и" в истории нежинских мстителей расставит суд. Если нападающих признают виновными, сядут на 12 лет. А по факту обвинений Робин Гудов в адрес правоохранителей милиция проводит внутреннее расследование.

Андрей Герко, Кирилл Коротких, НТН.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.