Напомнить пароль | Регистрация
среда, 17 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

На Днепроздержинском водохранилище задержали браконьеров

31 мая 2010, 13:42
Дата эфира/события: понедельник, 31 мая 13:42

Настоящая погоня на Днепродзержинском водохранилище. Рыбинспекторы и правоохранители задержали браконьеров, уничтожавших рыбу током. Репортаж наших корреспондентов.

Этот залив Ворсклы чрезвычайно благоприятен для нереста. Мелководье, поймы, вода быстро нагревается. Идеальное место для сомов, судаков, лещей, карасей, линей. Любят его и браконьеры. Часто действуют нагло. И с помощью мощных двигателей спокойно скрываются от правоохранителей.

Александр Мартош, руководитель водной милиции речного порта г. Кременчуга:

- Моторы хорошие, очень хорошее знание территории. Люди выросли, всю жизнь провели на воде, а наша техника тяжеловата. Они специально заводят на мели, где мы, преследуя, отбиваем моторы, пробиваем лодки. Умеют хорошо видеть ночью.

Именно поэтому рыбинспекторы избрали другую тактику: теперь нарушителей закона загоняют в ловушки. В одну из таких и попал 31-летний Александр.

Александр, задержанный:

- На рыбалку выехали, споймали рыбу, и нас споймали.

- Як вы ловили ее?

- Електропреобразователем с регулятором частоты. Это первый и последний раз.

- Знаете, какой урон природе?

- Кушать хочется.

Коллега Александра покинул лодку и убежал. Его ищут правоохранители. Браконьерские плавсредства и двигатели по 5 тысяч долларов конфискованы. Теперь рыбинспекторы подсчитывают объемы ущерба, который нанесли природе рыбаки-варвары.

Игорь Грушевский, рыбинспектор:

- Рыба, даже которая не погибла, перестает нереститься, может, и постоянно. Выловив одну, электроудочка превращает тысячи рыб в неполноценные, поражаются все остальные водные ресурсы.

Против браконьера возбуждено уголовное дело. По словам правоохранителей, ему грозит до трех лет лишения свободы.

Сергей Блавацкий, Евгений Ковальчук. Полтавская область. НТН.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.