Напомнить пароль | Регистрация
вторник, 23 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Ньюфаундленд - лучшая собака-спасатель на воде

31 мая 2010, 14:22
Дата эфира/события: понедельник, 31 мая 14:22

Боитесь утонуть - заводите пса. Украинские дрессировщики показали, как четвероногий друг может помочь на воде. Из ее плена собаки вытаскивали и Бориса Сачалко.

Борис Сачалко, корреспондент:

- Допоможіть, рятуйте! На щастя, це - тренувальна тривога. Таким чином, українські дресирувальники навчають своїх собак рятувати людей у воді. І, повірте на слово, із такими рятувальниками тонути зовсім не страшно.

Чтобы тренировать собак, много инвентаря не требуется.

Дрессировщик:

- Привязывается веревка, собаке в зубы дается апорт, ну, то есть, палка. И собака должна доставить этот круг утопающему.

А дрессировщики надевают спасательные костюмы. Это чтобы не утонуть, если собака даст маху.

Дрессировщица:

- Он на берегу защищает от ветра, то есть, не холодно. Защищает тело от когтей и держит тело на воде вертикально, чтобы не тонуть и не работать руками и ногами.

И тренировки начинаются. Вот пес плывет к утопленнику с кругом. Может и без круга, просто на себе вытащить из воды сразу нескольких человек. А может и лодку, без весел.

Для спасения в воде идеально приспособлена именно эта порода - ньюфаундленд.

Александр Хижняк, владелец собаки:

- Это собака - спасатель по своей натуре. Она не может агрессивно относится к людям, это противоречит ее психике.

Правда, тренируют не бойцы МЧС, а общественные организации. В Украине пока недооценивают возможности собаки на воде.

Александр Хижняк, владелец собаки:

- Сейчас мы работаем над тем, чтобы сделать эти занятия официальным мероприятиям, пригласить представителей МЧС, чтобы они посмотрели на нашу работу и увидели, что действительно собака может спасти людей и с воды.

Спасательный пес на пляже - не новинка для европейских стран. Собачья мода добралась даже до России. В этом году там провели учения с общественными организациями и разработали план действий: как эффективнее тренировать собак-спасателей.

Ксения Семекова, дрессировщица (Россия):

- Для МЧС это актуально: случаются розливы рек иногда, при помощи собак доставки каких-то уплывших предметов или транспортировке в лодке. Это может разгрузить определенное количество людей, которые могут заниматься более важной работой.

В Украине же пока тренируют поодиночке. Есть еще одно неудобство - содержать такого "домашнего медведя" дома - нелегко, хоть и приятно.

Александр Хижняк, владелец собаки:

- Когда у тебя дома заводится вот такой вот комочек шерсти, ты к нему привыкаешь, и уже жить без него не можешь.

Борис Сачалко, Святослав Мелешкин, НТН.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.