Напомнить пароль | Регистрация
среда, 6 августа 2025
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Правоохранители обнаружили группу молдавских мигрантов-гастарбайтеров

4 июня 2010, 13:21
Дата эфира/события: пятница, 4 июня 13:21

Более трехсот нелегальных мигрантов - такой улов украинских правоохранителей за последние две недели. Это не только иностранцы, которые пытаются транзитом попасть в Европу. В поисках лучшей жизни в Украину едут безработные из соседних стран.

Подзаработать деньжат на одном из южных курортов Украины решили восемь граждан Молдавии. Несколько месяцев работали на строительстве. От постороннего глаза не скрывались. С проверкой документов к ним наведались правоохранители - разрешения на работу в Украине у гастарбайтеров не было.

Задержанный:

- Березанский суд рассмотрел, признал факт правонарушения. "И мы вынуждены вас выдворить в добровольном порядке с Украины".

Но для нелегалов законы Украины - не указ. Поэтому мужчины остались. Милиционеры пришли второй раз. Изъяли паспорта, сняли отпечатки пальцев.

Правоохранитель:

- Мы всем в паспорта поставили одинаковые отметки. Принято решение о выдворении.

Такому гостеприимству граждане Молдовы не рады. Говорят, ехали сюда совершенно легально.

Задержанный:

- Сделали документы, сделали проход.

- То есть, вы считали, что едете сюда легально работать?

- Ну, да. Какие проблемы? Буду работать спокойно. Никто не тронет.

Но депортировать нелегалов из Украины стражи порядка не имеют права. Решением суда строители в отведенный срок должны выехать добровольно. Но за это время они могут скрыться или сменить место работы. Хотя отводят глаза и говорят о своей законопослушности.

Задержанный:

- Ну, поеду домой. Что мне делать? Буду искать другую работу. По-любому, мне надо ехать домой.

- В дальнейшем планируете сюда приезжать?

- Нет, уже все. Мне все надоело. Я больше сюда не приеду.

Бороться с нелегалами сложно, жалуются правоохранители: законодательство несовершенно. Даже если эти восьмеро и поедут домой, через полгода они могут вернуться. И все начнется снова. А таких подпольных рабочих и беженцев в Украине тысячи.

Тарас Билаш, Владислав Гнатенко. НТН.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.