Напомнить пароль | Регистрация
суббота, 20 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Оползень на Буковине в селе Нижних Петровцах смыл 28 могил

2 июля 2010, 14:08
Дата эфира/события: пятница, 2 июля 14:08

И до сих пор туго буковинцам. Там подтопленными остаются 24 населенных пункта. В воде - 2 тысячи домов. Вследствие наводнения активизировались оползневые процессы. В Сторожинецком районе в реку смыло кладбище.

Кладбищу в селе Нижних Петровцах двадцать лет. Ранее до воды было 100-150 метров, рассказывают местные. Но прошлой ночью большая вода из реки Сирет подмыла берега и унесла с собой 28 могил.

Георгий Пожога, заместитель председателя Сторожинецкой райгосадминистрации:

- Примерно в 16:00-16:15 мы получили сообщение о том, что на кладбище пошел зсув. Было организовано ночное дежурство, оцепление сегодня ночью и продолжаются работы.

Сейчас кладбище охраняют, к смещению никого не подпускают. Люди ждут, когда можно будет перезахоронить останки родственников.

Раиса, местная жительница:

- Здесь похоронена моя бабушка, и мы ждем, когда можно будет ее перехоронить в Верхних Петровцах. Сказали, что можно.

Место осмотрел министр по чрезвычайным ситуациям. Постановили: в ближайшие дни перезахоронить не только могилы, ушедшие под землю, но и те, что рядом. Таких 21.

Нестор Шуфрич, министр по чрезвычайным ситуациям:

- Було прийняте рішення про термінове поховання тих могил, які вже зруйновані, а й ті, що знаходяться поблизу зсуву. І я не виключаю, що значна частина цього кладовища буде перепохована, місце визначене. Це нове кладовище в Нижніх Петрівцях, і відповідне кладовище у Верхніх Петрівцях.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.