Напомнить пароль | Регистрация
среда, 24 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В Черкассах 13-летняя девочка на глазах у родителей выбросилась из окна

6 июля 2010, 15:55
Дата эфира/события: вторник, 6 июля 15:55

Проблемы, недоразумения, ощущение безысходности, а затем - смерть. Такой путь к детскому суициду. Обычно подростки укорачивают себе жизнь импульсивно, чтобы привлечь к себе внимание. И даже не задумываются, что творят. Как предотвратить такую трагедию?

После нее осталась только эта коротенькая видеозапись и электронная страница со скорбными записями друзей. Елене не было и четырнадцати. Месяц назад на глазах у своих родителей девушка выбросилась из окна многоэтажки. За ее жизнь медики боролись полтора часа.

Дмитрий Задериголова, заместитель главного врача 3-й городской больницы г. Черкасс:

- При обстеженні - пошкодження внутрішніх органів та головного мозку. Відкрита черепно-мозкова травма, шок. Доставлена до операційної, але травми не сумісні із життям.

Родные девочки рассказывают: Аленка была веселой и жизнерадостной. Почему она покончила с собой - никак не поймут. Зато психотерапевт говорит: случаи суицида в таком возрасте часты. Верх берут юношеский максимализм и чувствительность к критике. Обычно дети совершают суицид импульсивно, не задумываясь над последствиями, чтобы привлечь к себе внимание окружающих.

Жанна Водяной, врач-психотерапевт:

- Суициды встречаются среди детей 15-16 лет. Это, как правило, мальчики. В межсезонье: осень - весна. У детей есть свои особенности психики: чувствительность к критике, поступкам, и если брать психологический аспект, у них этот период достаточно сужен.

Период от решения покончить с собой до его реализации у подростков вдвое короче, чем у взрослых - пять-семь дней.

Ирина, жительница г. Черкасс:

- Сначала разрезала этим ножом, но, по-видимому, очень робко, потому, что шрам получился очень маленький.

События почти двадцатилетней давности Ирина помнит как вчерашние, но вспоминает неохотно. Тогда для шестнадцатилетней девушки попытка совершить самоубийство едва не стала роковой. Покончить с собой решила из-за неразделенной любви. А чтобы привлечь внимание, действовала публично. Ирине повезло: рядом были друзья, которые вовремя доставили девушку в больницу.

Ирина, жительница г. Черкасс:

- Я не могу вспомнить, почему я это сделала. Помню только чувство безысходности, и я  просто как  робот, как зомби зашла в комнату  и начала резать себе руки.

Детский психолог Владимир Осичнюк давно работает с самоубийцами. Мужчина уверен: предотвратить подростковый суицид может только общение в семейном кругу.

Владимир Осичнюк, детский психолог:

- Перше, на що треба звертати увагу, - це на якість контакту із дитиною, та взагалі  про наявність цього контакту, тому що відсутність якісного контакту, який би допомагав отримати доступ до інформації, яка дуже сильно травмує, яка призводить до безвиході. Саме наявність такого контакту унеможливлює подібні випадки.

Статистики подросткового суицида в Украине нет. Такие случаи обычно умалчивают. Однако, по словам психологов, эта проблема для страны более, чем угрожающая.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.