Напомнить пароль | Регистрация
среда, 24 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В Ивано-Франковской области оползни могут уничтожить полгорода Снятина

8 июля 2010, 09:57
Дата эфира/события: четверг, 8 июля 09:57

300 миллионов гривен утратило Прикарпатье вследствие заливных дождей в конце июня. А теперь - очередная опасность. Вода подтопила грунт, и оползни могут уничтожить полгорода Снятина.

Беда от огня, беда от воды. Хата пана Юрия горела в прошлом году. Отстроился, думал, жить начинает заново. А тут дожди. Страшный грохот в три ночи - и дома как не бывало. Семья от гибели под тоннами грунта спаслась чудом.

Юрий Кикинчукив, пострадавший:

- Оце одне житло, все зруйновано. Була літня кухня, наладилося життя, без нічого лишилися.

Сильный мужчина и добытчик слез сдержать не в силах. Комиссия, которая выехала на место разрушения, обещает помочь.

Член комиссии:

- Завтра буде підписано, кошти підуть, але тут треба подумати про вибір ділянки, завтра приїдуть тут прибирати.

Если на Верховинщине разрушен один дом, то в центре райцентра Снятина надо спасать полсотни. Как - никто не знает.

Андрей Рябошапко, председатель Снятинской райгосадминистрации:

- Більше 50 будинків змите з лиця землі. Ви бачите, що не тільки на горі, а і ті, що в низу, їх накриє.

Накрыть людей может двухкилометровая гора. После непогоды она вплотную придвинулась к дому семьи Сосяков. Ужасной ночью, когда убегала с детьми на руках из дома, госпожа Марина никогда не забудет. Теперь стены и крыша могут обвалиться в любой момент.

Марина Сосяк, пострадавшая:

- Досвіта о 4 годині дуже гуркотіло. Я взяла дитину на руки, не бачили, що сталося, потім зайшли, побачили, стіни потріскалися, посуда почала обвалюватися.

В доме стоит вода. Вычерпать ее невозможно. Угроза разрушения возникла сорок лет назад. Однако никто никаких мер не принял.

Виталий Беца, Снятинский городской голова:

- Є така технічна назва, як плавун. Він на 18 метрах знаходиться, перенасичений вологою і нестійкий, призводить до зсувів і тих руйнувань.

Чтобы укрепить гору, нужны специалисты и деньги. Ни того, ни другого в области нет. Средства, которые предоставили в 2008 на ликвидацию последствий наводнения, исчезли.

Василий Плавьюк, первый заместитель председателя Ивано-Франковской облгосадминистрации:

- Якщо б були роботи і пішли б цільові кошти і пішли б на ті цілі, які були виділені у 2008, такої біди не було. По тих кримінальних справах бачимо, що 60 відсотків пішло не на ті цілі.

Поэтому область снова намерена обратиться в Кабмин за помощью. Убытков от стихии на Ивано-Франковщине насчитали на 300 млн. гривен. И осмотрели еще далеко не каждый населенный пункт. Дополнительное финансирование требуется на ликвидацию оползней. Пока что из областного бюджета пообещали помочь только тем, кто потерял крышу над головой.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
10 серпня 2010р.в Снятині на гарячому затримано директора Снятинського технікуму Гуменюка Я.коли він отримував хабар в крупній сумі.Гуменюк Я.-рідний брат Противсіха -кандидата в президенти.
сергій 11.08.2010, 14:44 ответить
Так йому і треба.Для нього технікум,як приватна лавочка.І попався він вже не перший раз,але тепер "замнуть"як і раніше.
петро 17.08.2010, 17:08 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.