На Луганщине горело 200 гектаров леса
На Луганщине горело 200 гектаров леса. Пожар вспыхнул в полдень, и из-за жары распространился на территорию двух лесничеств: Северодонецкого и Ново-Айдарского. На пути огня оказался и детский оздоровительный лагерь. Детей и персонал срочно эвакуировали.
Загорелось в лесу, в полдень. Огонь начал быстро пожирать деревья. Спасатели говорят, этому способствовала жара: плюс сорок в тени. Еще дождей не было полтора месяца.
Геннадий Сухорученков, руководитель ГУ МЧС Украины в Луганской области:
- Учитывая, что температура больше 40 и ветер 20-30 метров в секунду, поэтому пожар приняла такой верховой характер, и поэтому нужно было быстро реагировать.
Учитывая скорость распространения огня, решили эвакуировать детей и персонал одного из детских оздоровительных лагерей. Ведь красный петух двигался именно в том направлении.
Эдуард Лозовский, первый заместитель председателя Луганской ОГА:
- Удалось отстоять пионерский лагерь. Дети были организовано эвакуированы, но к счастью огонь не дошел, потому что усилиями наших людей огонь был остановлен.
Защитили от пожара и населенные пункты. Возгорание локализовано. Район бедствия обследуют повторно и тушат отдельные вспышки. Жертв и пострадавших нет. Лесникам все это кажется странным.
Владимир Янченко, руководитель Луганского лесхоза:
- Загорелось очень странно, где-то с часу до двух. Как, вроде, по заказу, в одно и тоже время, что у меня, конечно, вызывает большие сомнения. Это чья-то лихая рука сделала.
Спасатели на Луганщине установили рекорд. Ведь за такое короткое время на большой площади еще ни разу не удавалось остановить огонь.