Напомнить пароль | Регистрация
воскресенье, 28 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В киевском роддоме погиб младенец

6 августа 2010, 13:50
Дата эфира/события: пятница, 6 августа 13:50

В столичном роддоме умер младенец, через трое суток после рождения. Роженица во всем обвиняет врача, принимавшего роды. Говорит: он должен был сделать кесарево сечение, вместо этого заставил женщину рожать почти 5-ти килограммового малыша самостоятельно.

Эмоции через край. Надежда Михайловна должна была стать бабушкой. Но вот-вот похоронит внука.

Надежда Видиш, мать роженицы:

- 15 хвилин 12-ї ночі мені зателефонував лікар і сказав, що у вас родився хлопчик вага: 4680, 56 см.

Такой великан должен был родиться без осложнений. Во время беременности патологий не обнаружили.

Надежда Видиш, мать роженицы:

- Донечка моя нічим не хворіла, плід розвивася добре, тому що в 36 неділь ми робили узі.

За неделю до родов будущую маму положили в роддом Киевской областной клинической больницы. А потом начались схватки.

Врач решил по-своему. Предложил Вите родить естественным способом.

Вита Дугу, роженица:

- Я його благала зробіть КР, тому що я не рожу, він мені сказав, що в тебе дуже хороша родова деятельность, матка розкрилася на 8 пальців, ти родиш сама.

Она только и слышала: тужься. Силы иссякали. Ребенок не рождался.

Вита Дугу, роженица:

- Пам’ятаю, як мене розрізали, в мене аж тріснуло все в середині, чула як казала акушерка: допомагайте мені витягувтаи, тому що дитина застрягла.

Вита утверждает: ребенка вытаскивали по-изуверски. Давили на живот, тащили за тельце. Когда же малыш вышел, роженица и не услышала.

Вита Дугу, роженица:

- Дитину мені не приклали, її зразу забрали, трубочки якісь прикладувати, я й не чула, як воно заплакало. Дитя своє я не встигла на руки взять, ні крику, нічого.

Новорожденного сразу понесли в реанимацию. Так сказали уже по телефону бабушке. Женщина срочно выехала в больницу.

На следующий день от вида внука едва не лишилась чувств.

Надежда Видиш, мать роженицы:

- Я як подивилася на цю дитиночку, вона лежить синя, біля пахви шкурка порвата, головочка вся, як відро роздата.

Малыш прожил всего трое суток. Семья в своем горе обвиняет врача. Мол, он должен был сделать кесарево сечение. Тогда трагедии не было бы.

Подробности"Свідок" решил узнать у специалистов. Мы обратились к руководству роддома областной столичной больницы. Главврач оказалась очень занятой.

Он не появилась и через полтора часа после первой просьбы. Разговорчивее оказался тот самый гинеколог. Делать кесарево сечение, говорит, причин не было.

Смерть ребенка наступила не из-за травм. Была брюшная патология.

Сейчас готовят документы первого вскрытия. Его проводил судмедэксперт из киевского областного бюро. Присутствующими там были и несколько местных медиков.

Сейчас родственники ждут результатов вскрытия. Уверены - больница дело хочет замять.

Эдуард Багиров, правозащитник:

- Врачи - коллеги, такая есть корпоративная солидарность, ворон ворону глаз не выколет, сегодня ты докажешь, завтра тебя докажут.

За правду советуют бороться. Если врач виноват - его можно наказать.

Эдуард Багиров, правозащитник:

- Не подписывать ни один документ, только через изучение адвоката и врача специалиста. Обратиться в МОЗ, лично к министру, чтобы он своими полномочиями назначил комиссию независимую, желательно врачей не из Киева и области, а в другой областной больнице.

"Свідок" и дальше будет следить за ситуацией.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Я народжувала дитину в обласному пологовому будинку 06.03.2010, хочу сказати , що з лікарів чоловіки взагалі відносяться похабно, а коли йти народжувати тоді взагалі........Там не тільки чоловіки халатновідносяться до цієї справи , ай Прищепа Наталія Василівна здирає кошти повним ходом, за роди вимагає 5 тисяч гривень інакше не виписує з пологового будимнку я там пролежала після пологів 10 днів, у мене не будо коштів , щоб заплатити, а вона каже що я не випишу тебе поки начеб-то тіск не підніметьтя, поки гемоглобін не подніметься....і т.д.и.т.п.....Нас аміх родах взагалі присутня була лише 5 хвилин....

А цей чоловік лікар він вже не вперше таке робить....одного разу народжувала одна дівчина і вона довго немогла розродитися, (тоді якраз закон війшов , щоб не розрізати) він пологи не приймав , але підійшов і розрізав щоб дитина бистріш вийшла....

Прошу Вас накажіть ціх працівників лікарні , я можу навітьзібрати всіх дівчат які лежали в той період і дати свідчення!
Ольга 08.08.2010, 14:33 ответить
Ольга,имейте совесть,рожала у Натальи Васильевны,вообще человек о деньгах даже не начинал разговор,главное здоровье моё и моего ребёнка! Вы меня прям возмутили
Ксения 26.01.2019, 20:22 ответить
Тоде рожала с Натальей Васильевной, цен никто не ставил. Женщина она с характером , я очень довольна всем, не давала "опустить руки " во время родов. И вообще люди хотят все получить бесплатно, но вы сначала посмотрите на условия в которых работают люди, и на то как государство финансирует медицину..

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.