Напомнить пароль | Регистрация
вторник, 30 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Волынские таможенники изъяли у поляка уникальную коллекцию монет

2 сентября 2010, 13:51
Дата эфира/события: четверг, 2 сентября 13:51

Уникальную нумизматическую коллекцию изъяли волынские таможенники. Автотурист из соседней Польши не показал почти полсотни монет времен Римской и Российской империй. Как следствие - потерял раритеты, которые вез в Украину, и амплуа законопослушного европейца.

Поехал на уикенд в Украину и попался. Оказывается, за не декларирование исторических реликвий наказывают. Хотя мужчина утверждает, всему виной его давний приятель-нумизмат. Это он, мол, попросил перевезти в Ковель злополучный пакет. Сказал, в середине четыре десятка медяков.

Александр Назарук, руководитель таможенного поста Ягодин:

- Цю колекцію ввозив громадянин Польщі. Пенсіонер, колишній працівник правоохоронних органів. Як він розповідає, не знаючи, що в цьому конверті знаходиться. Речі знаходилися у його дорожній сумці. Були виявлені митної служби разом з прикордонником, і була проведена експертиза, що встановила: товар має історико-культурну цінність.

И немалую. Монеты царские, а еще - прусского кайзера Вильгельма. Сплошь все - серебряные, более десяти граммов каждая. Это сокровище, говорят ученые, - заветная мечта любого музея. На черном рынке за один такой раритет правят до полутора тысяч гривен.

Светлана Федонюк, руководитель пресс-службы Ягодинской таможни:

- Монети дуже цікаві. Хоча їх вартість оціночна, на перший погляд, не дуже висока - понад 13 тисяч гривень - але це найнижча оцінка. Ми не говоримо зараз про аукціонну вартість монет. Там є монети Римської імперії, загально німецьких земель 18-19 століть, Російської імперії часів Миколи 2 і Олександра 2.

Всего волынские таможенники изъяли аж 47 монет: 21 серебряную и 26 - бронзовых и латунных. Римские деньги отчеканены в основном при императорах - Марке Аврелии и Гордиане ІІІ. Эксперты говорят, даже в Италии, на родине этих правителей, таких монет и днем с огнем не найдешь.

Светлана Федонюк, руководитель пресс-службы Ягодинской таможни:

- Колекцію вилучено. Зараз вона знаходиться на відповідальному зберіганні на складах Ягодинської митниці. Подальшу долю колекції встановить суд.

По какой статье судить перевозчика уникальных монет - "не декларирование" или "сокрытие товара от таможенного контроля", следствие сообщит через  месяц.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.