Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 28 ноября 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

На Ивано-Франковщине люди против соледобычи вблизи их домов

13 сентября 2010, 13:58
Дата эфира/события: понедельник, 13 сентября 13:58

Нет - соледобыче. Люди не хотят, чтобы вблизи их домов добывали соль. Речь идет о нескольких селах Рожнятовского района Ивано-Фракивщины. Крестьяне боятся, чтобы их не постигла участь соседнего Калуша. Инвесторы же уверяют: оснований для опасений нет. Соль планируют добывать безопасным способом. Насолят или не насолят Прикарпатским селам.

Соль в Рожнятовском районе - на рану местным жителям. Крестьяне на грани паники. Люди категорически против промысла возле их домов. Боятся, чтобы их не постигла участь соседнего райцентра. После добычи калийных солей произошла беда в Калушском районе: пустоты в земле поглотили несколько гектаров земель и дома.

Игорь Богаченко, житель г. Калуша:

- Ось тут був будинок, чоловік справив новосілля - і рівно через тиждень ось на цьому місці стався обвал шахти.

Периодически вот так ходим, смотрим, что происходит, звоним в городские власти, сообщаем. Есть страх, конечно.

Владимир Коцолевский, житель г. Калуша:

- Земля дуже осіла, вода в колодцях стала відчутно солена, будинок дає тріщини - тягне в епіцентр.

Жители Верхнего Струтина такой судьбы не хотят. В руках активистов - папки с документами. На бумагах - более восьми сотен подписей. Соледобычу в селе не поддерживает почти все взрослое население.

Мария Джугак, жительница с. Верхний Струтин:

- Пасовисько пропаде, провалля через 10-20 років тут буде, провалля. Сіль появиться в криницях, там геолог розказував, що в нас нема поверхневих вод, городи пропадуть і людей треба буде виселяти.

Богдан Бачкур, депутат Верхнеструтинского сельсовета:

- Сільська рада категорично проти, бо мешканці не хочуть, щоби в нас утворився другий Калуський варіант. Ми вже маємо досвід інших копалень. Вони тут викачають солі, залишать пустоти, і буде то саме, що в Калуші.

Местных успокаивают предприниматели, которые планируют добывать соль в четырех селах района. Здешние запасы - 30 млн. тонн чистого хлористого натрия. Он необходим для химической промышленности. Безопасность людям гарантируют и химики, и геологи.

Ярослав Криховецкий, ведущий специалист Карпатнефтехима:

- Тут ми не створюємо ніяких пустот, камери залишаються постійно заповненими, виключено можливості провалу, і при нормальній експлуатації ніякої небезпеки немає.

Эдуард Кузьменко, доктор геолого-минералогических наук:

- Ми маємо мільярди калійної і кам'яної солі в Прикарпатсмькому басейні. Це розвиток виробництва, ці робочі місця і, звичайно, на це треба йти, але зараз на це треба спеціальний дозвіл.

По словам чиновников, боязнь людей заблаговременна. Чтобы получить разрешение на эксплуатацию месторождения, нужно пройти не одну экологическую инстанцию.

Николай Филиппович, председатель Рожнятовской райгосадминистрации:

- Ще навіть контури конкретні не відведені для даної ділянки. Друге питання - я не знаю, звідки обросло слухами, що туда будуть закачуватися відходи хімічної промисловості. Да, вони будуть заповнюватися - ті пустоти, які будуть утворюватися після вилуговування солі, вони будуть заповнюватися тим же самим розсолом, який буде залишатися після вилуговування, але меншої концентрації, як у Калуші. Так що я не бачу тут ніякої загрози.

Руководство района обещает принимать решение только после тщательного изучения вопроса. Однако чиновники не скрывают: Рожнятовщине сейчас деньги не помешают.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.