Напомнить пароль | Регистрация
понедельник, 29 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

На Харьковщине в фермерском хозяйстве сгорели живьём двести свиней

9 ноября 2010, 14:29
Дата эфира/события: вторник, 9 ноября 14:29

Более двухсот свиней сгорели ночью в фермерском хозяйстве на Харьковщине. Спасти животных люди не смогли. Люди убеждены: это был поджог, поскольку загорелся хлев с трех сторон одновременно.

Людмила Пелих, заведующая фермы:

- І представте: 20 хвилин бігаю, поки люди позбігались, криком кричимо, а скотина горить, криша падає, свині горять, і, в общєм таке.

Людмила была свиньям и руководительницей, и матушкой. По пожарищу заведующая фермы ходит, глотая слезы. Здесь заживо сгорели двести пятнадцать животных: взрослых и маленьких.

Олег Воронин, руководитель Боровского РО МЧС:

- До нашего приезда здесь пытались трактором-плугом выломать двери. Не пытались, а собирались так сделать. Но это было опасно, потому как большая температура, и близко подойти к зданию было невозможно.

На пожар, рассказывают свидетели, сбежалось все село. Потому что это общая собственность: ферму основали на паи, полученные от бывшего колхоза. Что это был поджог - люди не сомневаются.

Людмила Пелих, заведующая фермы:

- Воно підпалено було - оці двері, отам в нас двері є, і посередині. І всі три двері... Напроти дверей була криша підпалена. Зроблено так, що в сарай не зайдеш. Якби з одної точки горіло, можна було б сказати, що замикання там, чи проводка, чи що. А в трьох точках горіло, і в усіх точках, де двері.

Сотрудники МЧС слова "поджог" избегают, но подтверждают: с электричеством в хлеву все в порядке, других причин для возгорания не было.

Олег Воронин, руководитель Боровского РО МЧС:

- Мы уже указали в заключении эту причину - занос постороннего источника огня. Версию поджога будут определять сотрудники райотдела МВД. По нашим терминам, это называется "занос постороннего источника огня". А поджога версию определят только тогда, когда найдут поджигателя.

А пока крестьяне подсчитывают объемы убытков: убеждают, потеряли в огне четверть миллиона гривен. И думают,  как восстановить хозяйство. Намерены, все же, выращивать свиней.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.