Напомнить пароль | Регистрация
суббота, 27 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

На Киевщине похоронили девятерых воинов Второй мировой войны

26 ноября 2010, 13:37
Дата эфира/события: пятница, 26 ноября 13:37

В поселке Балык-Щучинке похоронили девятерых воинов Второй мировой войны. Почти еженедельно кости солдат находят в разных уголках Украины. Букринский плацдарм называют самой большой братской могилой. В 1943-м это место превратилось для полумиллиона бойцов в настоящий ад.

Хмурые лица, люди в униформе, ветераны. Раздается прощание славянки. Но на этот раз под традиционный провожающий марш провожают не в армию, а в последний путь воинов Второй мировой войны. Шестьдесят семь лет они пролежали в земле. И только теперь их нашли и хоронят со всеми обрядами.

Провести в последний путь собратьев пришел и Николай Никитович. Он один из немногих, кто видел собственными глазами ад, в который превратился Букринский плацдарм.

Николай Вялов, ветеран:

- Освобождал половину Украины, начиная от Курской дуги. Дошёл до Канева, разбили немца, и потом пошли на север на Букринский плацдарм. Непонятно, почему, но, видимо, было место пристрелянное, там была лощина, они перебежали и легли на противоположную сторону, и место было пристреляно миномётом, и все они там полегли, как живые лежали.

На стороне немцев было не только удачное географическое расположение, но и ошибки советских командиров. Только за два дня погибли около пяти тысяч десантников. Они должны были ударить врага с тыла. Но из-за неправильного рассчета стали живыми мишенями. Неподалеку был госпиталь, куда доставляли раненых и слабоумным воинов - люди сходили с ума от такого количества смертей.

Олег Корнеев, искатель:

- Первая села в Днепр, вторая села между второй и третьей линией обороны. Село - 80 процентов трупов, и треть раскидало на маленькие подразделения, которые немцы перебили. Приблизительные потери здесь, на Букринском плацдарме, если считать наших и немцев, один к ста.

Девятое мая - День победы над фашистскими захватчиками. Сама же война кончилась значительно позже. Впрочем, для ветеранов и поисковиков она продолжается и сейчас.

Олег Корнеев, искатель:

- Как и нету точных данных, сколько погибло людей во Второй мировой, так что сколько лежит ещё на полях солдат неизвестных - мы даже не знаем.

Николай Вялов, ветеран:

- Пока последний человек не будет перезахоронен, до тех пор война не будет окончена.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.