Пес чуть было не утопил своего хозяина
50-летнему жителю Ивано-Франковска не дали утонуть работники спасательной станции. Во время прогулки вдоль озера мужчину затащила в водоем его собака. За считанные минуты бедняга оказался на глубине в холодной воде.
Собака - лучший друг человека. Теперь 50-летний житель Ивано-Франковска будет, наверное, к этой поговорке относиться скептически. В тот день его четвероногий любимец во время прогулки возле озера вдруг бросился в воду за утками. Пес дернул за поводок - и в водоеме оказался и хозяин. Тяжелая теплая одежда мгновенно намокла и стала тянуть мужчину на дно. Беду заметили со спасательной станции.
Андрей Попадинец, спасатель:
- Собака почала тягнути його все далі від берега, я підняв тривогу, повідомив чергового по станції.
На помощь отправились дежурные водолазы. Не дожидаясь, пока развернут лодки, один из них бросился спасать мужчину вплавь.
Александр Кадобняк, водолаз:
- Я дивлюся, Микола не встигає на човні, я зняв куртку, телефон, кинувся у воду. Добрався до постраждалого, відчепив від руки собаку, витягнув його за виворот і до берега відтранспортував.
Николай Хороп, руководитель Ивано-Франковской спасательной станции:
- Ми прибуксирували його до берега і матрос підійшов на лодці. Штучне дихання йому робити не прийшлось, бо він був при свідомості. На станції ми його переоділи, дали гарячого чаю.
Спасенный мужчина разговаривать с журналистами не пожелал. Лишь сказал, что это приключение запомнит надолго. Ведь погибнуть мог из-за верного и преданного друга.