Напомнить пароль | Регистрация
понедельник, 29 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Похищенная студентка, которую полгода искала милиция, чудом нашлась сама

2 декабря 2010, 20:06
Дата эфира/события: четверг, 2 декабря 20:06

Нашлась Ирина Лазаренко - двадцатидвухлетняя киевская студентка, похищенная 28 мая на глазах сокурсников. Среди белого дня ее запихнули в микроавтобус и вывезли в неизвестном направлении. С тех пор продолжались поиски. Чем закончилась загадочная история, и закончилась ли она вообще - выяснял Андрей Герко.

Поиски двадцатидвухлетней киевской студентки продолжались почти полгода. Несмотря на то, что ее похитили средь бела дня, да еще и на глазах у подруг, найти девушку горячим следам не удалось.

Виктория, однокурсница похищенной девушки:

- Остановилась на "РАВ-4" красном, и ее посадили в "Мерседес". Какой модели - я не разбираюсь. Это было около 8:15, и больше от нее никаких вестей нету.

Владимир Полищук, руководитель отдела ГУ милиции г. Киева:

- Чоловік середньої статури, середнього зросту, застосовуючи фізичне насилля, посадив цю дівчину у мікроавтобус білого кольору. Двері зачинилися і мікроавтобус поїхав у бік метро "Дорогожичі".

С первого и до последнего дня следствия его детали держали в строгом секрете. Категорически отказывался от общения с журналистами и отец пропавшей - бывший украинский чиновник.

Владимир Полищук, руководитель отдела ГУ милиции г. Киева:

- Версії розглядає слідство будь-які. Можливо, з'являться якісь претензії та вимоги викупу. Можливо, це якісь проблеми були між родичами, або знайомими. Усі ці версії розглядаються.

Никаких требований о выкупе злоумышленники так и не выдвинули. За два месяца появилась информация, что правоохранители нашли тот самый микроавтобус с тщательно стертыми отпечатками пальцев и мобильный телефон жертвы. Столицей сразу поползли слухи о самом худшем.

Студентка:

- Сказали всем девочкам, которые ходят, очень аккуратно себя вести. Чтобы мы были поосторожнее. И если мы вдруг что-то узнаем - сразу шли в ректорат.

И тут, как гром среди ясного неба, - новость. О том, что исчезнувшая студентка нашлась, стало известно в первый день зимы. Кто и где почти полгода прятал девушку - правоохранители не говорят.

Дмитрий Андреев, руководитель департамента МВД Украины:

- У зв'язку з тим, що на теперішній час не встановлено повне коло осіб, причетних до скоєння цього злочину, більш детальну інформацію ми поки що надати не можемо.

Исчезновение Ирины Лазаренко изначально выглядело неоднозначно. Знакомые и однокурсники девушки уверяли, что у нее нет врагов. Многие сомневались, что студентка стала жертвой бандитов. Разделяет эти сомнения и столичный правозащитник Эдуард Багиров. Два года назад юрист тесно общался с семьей Ирины. Он говорит, что загадочное исчезновение могли вызвать конфликты в семье.

Эдуард Багиров, правозащитник:

- Господин Лазаренко Сергей Жоржевич, он, по моему, мнению выступал инициатором недоразумений в семье. Это стало основанием для возбуждения уголовного дела, где он был фигурантом и был даже задержан. Я с этим и связываю похищение дочери Сергея и Эрики Лазаренко.

По словам юриста, девочка могла стать разменной монетой в семейных ссорах родителей.

Эдуард Багиров, правозащитник:

- Я знаю, что между ними были острые конфликты, связанные с бракоразводным процессом, разделом имущества. В том числе квартиры, которая в Киеве. Были и претензии Сергея по отношению к Эрике. Эрика жаловалась, что Сергей мог применить и оскорбительные слова, и насилие по отношению к ней и ее дочери.

Где Ирина Лазаренко, и в каком она состоянии - правоохранители не сообщают. Так же держат в секрете и информацию о подозреваемых в ее похищении.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.