Винницкого арестанта признали лучшим тюремным поэтом Европы
Пожизненно заключенный с Винниччины стал лучшим тюремный поэтом Европы. Полсотни арестантов трех стран соревновались в любительском конкурсе, который проходил в польском городе Красныстав. А победил украинец.
На свободе Ярослав Буценко имел любовь и успех. Полюбил столичную бизнесвумен. Жили вместе не один год. Жена его содержала. Но этого оказалось мужчине мало. Ярославу захотелось, чтобы жена купила ему квартиру в Киеве и авто. За невыполнение прихоти он отомстил тем, что убил любимую и ее сына. Суд вынес приговор - пожизненное заключение. С тех пор убийца сидит в Ладыжине и сочиняет стихи о раскаянии.
Ярослав Буценко, осужденный (читает стихотворение):
- "Ніщо мене вже більше не розбудить,
Ніщо вже не приспить і не засне.
Хіба що, новий день.
Який? В якому?
І далі пісня чується велична,
Мене мої все ще чекають вдома".
Вот за это стихотворение пожизненно заключенный и получил признание европейских судей. Арестанты воспевают в своих произведениях страстная любовь, пишут комедии, полные черного юмора, и трагедии. Ярослав Буценко предложил особый взгляд на мир. Он уже сочинил более двухсот стихов. Лирику называет своим увлечением.
Ярослав Буценко, осужденный:
- Розраховувати на перемогу, на перше місце, я, звичайно, не міг, і це для мене було великим подарунком.
В камере три на четыре метра, ставшей для Буценко домом, помещаются стол, кровать, телевизор и душевая. На полке - собственные стихи и стихи любимого поэта - Сергея Есенина. Повсюду книги, журналы, снимки признанных писателей и поэтов, и художественные полотна только украинских художников. Некий творческий беспорядок. Сам осужденный говорит: писать для него - то же, что дышать. После победы в конкурсе охотно дает мастер классы сокамернику.
Александр Рыжаков, сокамерник:
- Мне пришло тоже так, поэзия, знаете. Сидишь, и оно - раз! Приходит озарение, или его как-то. О любви у меня хорошая тематика, о природе тоже есть, об искусстве.
В Ладыжинской колонии строгого режима 600 осужденных за совершение тяжких преступлений. Каждый десятый из них - пожизненник. Творчество в заведении поддерживают.
Виталий Усенко, руководитель Ладыжинской исправительной колонии № 39:
- Я скажу, от таких людей меньше проблем. Просто они, как говорится, занимаются поэзией, стихами, некоторые пишут рассказы. То есть, у них голова, не думают о плохом, что где, как-то запрет какой-то заиметь, либо что-то нарушать, распорядок дня, так, как вы сами понимаете, ограничения у них больше, чем у остальных осужденных.
В планах Ярослава Буценко - напечатать подборку собственных стихов. Заключенный пока не знает, сколько это будет стоить, но в департаменте исполнения наказаний обещают помочь.