Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 9 мая 2025
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Третий год продолжается суд над милиционерами Черниговского УБОП

23 декабря 2010, 17:30
Дата эфира/события: четверг, 23 декабря 17:30

Идут ли офицерам наручники: уже третий год продолжается суд над работниками Черниговского УБОП, которые задержали банду особо опасного преступника Кунца. Тот в участке умер. Милиционеры говорят: не по их вине. И сетуют на предвзятость и многочисленные нарушения во время рассмотрения дела. Офицерскую правду прямо в зале суда слушали наши корреспонденты.

Плакат "Защитим закон! С Днем милиции!" в зал суда принесли, чтобы поздравить правоохранителей, которые уже третий профессиональный праздник подряд встретили за решеткой. Это четверо работников Черниговского УБОПа. В 2008-м они задержали банду преступников, занимавшихся рэкетом и поджогами. Их главарь по прозвищу Кунц умер в отделении милиции.

Алина Мироновский, юрист:

-  Умер человек на территории УБОЗа в городе Прилуки. И это все, потому что ни одной экспертизой не доказана причастность сотрудников МВД к его смерти. Это бывает. Неужели у нас человек, которому стало плохо в супермаркете, и у нас по этому поводу должно садиться все руководство супермаркета?

К ответственности тогда привлекли девять милиционеров: оперативных работников и бойцов спецподразделения "Сокол". В обвинении фигурирует формулировка - преступный сговор. Конотопский горрайонный суд назвал правоохранителей виновными, но приговор отменил апелляционный суд. Сложное и резонансное дело снова вернулась в Конотоп.

Марина Помазанова, адвокат:

- Судья, которая работает в процессе на сегодня, и слушает именем Украины уголовное дело, согласно статистике официальных судебных решений, опубликованных в открытых источниках, имеет на своем боевом счету два бракоразводных процесса и семь судов с пенсионным фондом. Допущены все возможные процессуальные нарушения, которые только можно себе представить.

Защитники милиционеров говорят: суд не удовлетворил ни одного ходатайства хотя бы выпустить правоохранителей на подписку о невыезде.

Вячеслав Никитин, подсудимый:

- Оснований для взятия нас под стражу вообще не было никаких. Тем более, у Шетели только ребенок родился, а я только женился. Вот уже больше года мы находимся под стражей, апелляция отменила приговор как незаконный, а ни жены, ни родителей ни я, ни он не видим.

Другой арестант, майор Молоковский, для своей маленькой дочери уже третий год в командировке.

Наталья Молоковский, жена подсудимого:

- Она очень много задавала вопросов: почему отца так долго нет, неужели ему работа дороже, нежели дом и семья.

Больше повезло бойцам "Сокола" - их же оставили на свободе с подпиской.

Василий Петрухно, подсудимый:

- То, что прокуратура нас обвиняет по 28 статье - сговор, они называют сговором наш инструктаж. Как такое вообще может быть? Для меня, как и для других работников "Сокола", непонятно, в чем нас обвиняют. Мы выехали туда для задержания лиц, выполняли четкий приказ наших руководителей. У нас нету никаких причин обсуждать эти приказы.

Вместе с тем, в зале суда ни одного свидетеля, и ни одного члена банды Кунца, фигурирующих, пострадавшими. Двое бандитов сейчас в розыске. Третий - в тюрьме, а свои показания против милиционеров отозвал. Преступник признался: давал их под давлением прокуратуры.

Алина Мироновский, юрист:

- Когда было возбуждено это уголовное дело, кто-то получил повышение, кто-то получил внеочередные звания. Естественно, признать, что они были не правы, они не могут.

Вячеслав Пастухов, подсудимый:

- Чтобы оправдать сотрудников милиции, должны сесть на наше место либо прокуратура, либо суд, который нас незаконно лишил воли. Поэтому я думаю, затягивание дела будет и дальше продолжаться.

С журналистами господин прокурор общаться не хочет, обделяет комментариями и госпожа судья.

Ирина Семенюк, судья:

- Головуючий по справі не участує у фотосесії.

Судебные заседания продолжаются, но в возможность справедливого решения милиционеры уже не верят. Надеются, разве что, на Верховный суд Украины.

Вячеслав Никитин, подсудимый:

- Я когда шел работать, я давал присягу, я гордился тем, где я работаю. И вот система, я не буду говорить, Родина, или кто, так отблагодарила меня за то, что я делал свою работу.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.