Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 25 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

На столичных базарах вместо крольчатины можно купить тушку кота

28 декабря 2010, 14:20
Дата эфира/события: вторник, 28 декабря 14:20

С приближением новогодних праздников на базарах столицы участились случаи мошенничества. В частности, вместо крольчатины там можно запросто купить тушку дохлого кота. Такими заголовками просто завален нынче Интернет. Проверить эту информацию решили журналисты "Свідка".

Валентина Тимофеевна очень любит крольчатину. Говорит, ничего нежнее и полезнее, чем это мясо, не пробовала. Ранее женщина покупала его, а теперь выращивает ушастую живность сама. Мол, слышала, что вместо кроличьей тушки на столичном базаре могут подсунуть выпотрошенного кота.

Валентина Тимофеевна, пенсионерка:

- Чула, що продають замість кролів. Чула, но я, наприклад, для себе тільки вирощую, то я знаю, які кролі, а які не кролі.

Информацией о случаях фальсификации крольчатины в Киеве сегодня переполнен и Интернет. Чтобы ее проверить, "Свідок" посетил несколько столичных базаров. Впрочем, ни одного факта такого мошенничества журналисты не зафиксировали.

Василий Петрович, житель г. Киева:

- Кошатини ніколи не пробував, хоча в наш час підробок багато. Но я сумніваюсь, що люди будуть продавать таку єрунду, як кота. Я просто в це не вірю.

Юлия Коваленко, руководитель отдела ГУ прав потребителей КГГА:

- На сьогодні, як і багато років, не було випадків підробки, або підкладки замість кролів якихось інших тварин. У нас працює громадська приймальня кожний день, робимо перевірки і співпрацюємо з санітарними службами з магазинами. Якби цей випадок був у місті, то ми б про це знали.

Что кролики ценны не только мехом - пенсионер Василий Кириллович знает, как никто другой. Почти тридцать лет он выращивает ушастых к столу киевлян. Говорит, чтобы не ошибиться, надо внимательно осмотреть заднюю часть тушки. Одна лапка у кролика обязательно должна быть не ободранной.

Василий Кириллович, пенсионер:

- Там же кісточка, а тута лапочка, бачите, яка длінна? Щоб ви бачили - оце кролика ножки, а в котика малесенькі такі.

Валентина Тимофеевна, пенсионерка:

- У кролів же куценькі хвостики, а в котів - то ж довгий хвіст. А воно, як здирається, то ж здирається із хвостом, із усім. Видно по хвостові.

По словам опытных кролиководов, покупатель обязательно должен обратить внимание и на цвет мяса.

Василий Кириллович, пенсионер:

- А печёночка должна быть во, как солнышко. Розовая, красивая и мясо должно быть розовое, красивое.

Главный совет - не искать крольчатину на стихийных базарах. Тогда и кота в мешке домой не принесешь.

Юлия Коваленко, руководитель отдела ГУ прав потребителей КГГА:

- Усі товари, не тільки м’ясні, бажано купляти в стаціонарних магазинах, або на ринках стаціонарних, де система контролює все. Там і супровідні документи, і спеціальні лабораторії, де контролюється м’ясо.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.