В Крыму по неизвестным причинам повесился 10-летний мальчик
Страшная трагедия разыгралась в небольшом крымском поселке Михайловке. В первый день школьных каникул здесь повесился 10-летний мальчик. Из петли его вынула 12-летняя сестра. Казалось, ничто не предвещало беды. Ребенок жил в дружной семье, где все любили и заботились друг о друге.
В первый день школьных каникул дети сидели дома - смотрели японские мультики. Потом девочка ушла на кухню, а ее брат вышел на улицу.
Светлана Писарец, и.о. руководителя отделения Сакского ГО милиции:
- Через некоторое время девочка увидела в окно, что братик ее висит на дереве на веревке. Она вышла на улицу и обнаружила, что он срезал бельевую веревку, и на ней повесился. Она взяла ножик, срезала веревку, занесла его в дом и сообщила своей тете.
А сама бросилась в школу, где они учились, и где работала их мать. Известие о смерти мальчика, как гром среди ясного неба, поразило всех.
Людмила Стриженко, заместитель директора Михайловской школы:
- Федя учился в нашей школе с 1 класса. Он у нас вырос на глазах, так как мать работает в нашей школе учителем. И всегда он был веселым, добрым, отзывчивым, неконфликтным. Никаких попыток к суициду мы у него не замечали. Его смерть нас всех, конечно, глубоко потрясла.
Предсмертной записки мальчик не оставил. Можно только догадываться, что побудило жизнерадостного, общительного ребенка покончить с собой.
Милиционер (спрашивает у сестры погибшего):
- А он никогда не говорил тебе, что ему плохо, или он живет плохо, или он хочет уйти из дома, или с собой что-то сделать?
- Никогда.
Ирина Бессараб, помощница руководителя Сакского ГО милиции:
- То ли он заигрался, решив воспроизвести сюжет фильма в действительности и не смог вовремя остановиться. То ли действительно хотел покончить жизнь самоубийством по причинам, неизвестным нам.
Правоохранители обнаружили в домашнем компьютере множество фильмов ужасов и японских мультиков-аниме, переполненных расчлененными телами и кровью. Милиционеры говорят: ребенок буквально повторил сюжет ленты, которую только что пересмотрел.
Светлана Писарец, и.о. руководителя отделения Сакского ГО милиции:
- Суть фильма была такова, что дети играли во дворе, мальчику сообщили, что у него умерла мама. Он решил взять веревку и повеситься на дереве.
Ольга Минчик, психолог:
- Для детей свойственно воспроизводить в реальности сюжеты мультфильмов или сказок, которые им особо запомнились. И, конечно, ребенок в таком возрасте не может оценить степень риска для него. Может быть это рисковано для жизни, и закончиться летальным исходом. Поэтому вполне вероятно, что в данной ситуации ребенок просто хотел создать игровую ситуацию и воспроизвести тот фрагмент мультфильма, который ему понравился и запомнился.
Хотя окончательную причину назовут лишь после окончания следствия, шокированные жители поселка единогласно обвиняют в смерти мальчика кровавую анимацию. Психологи же говорят, детей от агрессии на экране нужно оберегать. Иначе никто не будет гарантировать, что крымская трагедия не повторится.