Резонансное убийство в Одессе: расстрелян политик и бизнесмен А.Коробчинский
Резонансное убийство в Одессе. К вечеру расстреляли известного политика и бизнесмена, экс-кандидата в мэры - Александра Коробчинского. Пока киллера и заказчика ищут, в политических кругах поговаривают, что Одесса может стать криминальной столицей Украины.
Оксана Поднебесная, журналист:
- Це вбивство в Одесі вже назвали найзловіснішим. Відомого політика і бізнесмена Олександра Коробчинського розстріляли впритул у самому серці Одеси, біля оперного театру.
К элитному дому в сквере Пале-Рояль, где жил Александр Коробчинский, он подъехал на своем автомобиле с женой. Было полседьмого вечера. Пока бизнесмен выходил из машины, к нему подошел незнакомец и с метра выпустил в жертву 12 пуль.
Алексей Хливник, первый заместитель руководителя ГУ МВД Украины в Одесской области:
- Установлены свидетели, которые видели, кроме жены, люди, которые видели человека, который уходил с места происшествия. Его приметы - 176, одет в черное, шапочку, шарф, он уходил за оперный театр. Мы проверили все альтфатеры, все закоулки, все склоны вчера ночью. Сегодня с 7 часов утра идет работа по раскрытию этого преступления.
Пострадавшего доставили в больницу, но спасти ему жизнь не смогли. От комментариев врачи категорически отказались. Между тем, следствие рассматривает две версии убийства. Первая связана с финансовой деятельностью Коробчинского, еще одна касается неприязненных отношений с партнерами. Но, несмотря на конфликты, к услугам телохранителей, говорят в милиции, погибший не обращался.
Алексей Хлевный, первый заместитель руководителя ГУ МВД Украины в Одесской области:
- Таких заявлений о том, что ему угрожают, не было. Там были разные ситуации с его экономической деятельностью, там были вопросы спорные. С керамзитовым заводом. Но явных угроз, что ему угрожают, таких заявлений от Коробчинского не поступало.
Резонансное убийство не на шутку обеспокоило высшее руководство МВД. Поэтому к расследованию подключили УБОПовцев. На поиски киллера и заказчика подняли на ноги всех одесских правоохранителей. Самая цель - найти орудие убийства.
Виктор Ратушняк, заместитель министра внутренних дел Украины:
- Працівники вчора оглядали місце події, на жаль, не все оглянули, тому що ніч була. Сьогодні вранці продовжили свою роботу. Що воно буде і як, але, у всякому разі, там єсть деякі намітки, з ким люди сперечалися, і в судах були, відповідно. Єсть версії, будем відпрацьовувати. Я думаю, найближчим часом буде результат.
- Бізнес-версія, чи політична?
- Швидше всього, бізнес.
Похоронят убитого бизнесмена в субботу на на другом христианском кладбище. Александру Коробчинскому был 41 год. У него осталась жена и четверо детей.