Напомнить пароль | Регистрация
понедельник, 29 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Пожар в винницком санатории "Подолье": 1 человек погиб, более 150 эвакуировали

9 февраля 2011, 11:44
Дата эфира/события: среда, 9 февраля 11:44

Один человек погиб и одиннадцать доставили в больницу в результате пожара, возникшего в городе Хмельнике Винницкой области. Там горел лечебный корпус санатория "Подолье". Сейчас медики спасают пострадавших от отравления угарным газом, а правоохранители пытаются выяснить имя погибшей женщины.

Двухэтажное здание клуба санатория "Подолье". Именно оно загорелась ночью. Вскоре огонь перекинулся на административно-спальный корпус. В это время там было более 150 человек - отдыхающие и персонал.

Александр Степчук, руководитель отдела ГУ МЧС в Винницкой области:

- Одразу були першочергові заходи - це рятування людей. Тому в першу чергу приступили до рятування людей. Відповідно, можливо, пожежа ще деякий час вільно розповсюджувалася. За рахунок того, що в Хмільницькому районному відділі - це найбільший відділ у Вінницькій області, заступає на чергування в нас 8 осіб. Тобто, якщо приїхало сюди два автомобілі, третя автодрабина і вісім чоловік, а тут стояло на балконах 160 людей, то самі можете зрозуміти, скільки по часу треба.

Отдыхающие спасались, преимущественно, через окна. Один человек, житель Молдовы, выпрыгнул с четвертого этажа.

Владимир Сивак, руководитель Хмельницкой районной больницы:

- Через 20 хвилин був госпіталізований перший хворий, який вискочив з четвертого поверху з травмою. Протягом години він був взятий на операційний стіл. Була зупинена кровотеча. Решта хворих, їх є всього одинадцять, поступали далі до ранку з отруєнням продуктами горіння.

Некоторые спускались на простынях. Мужчину, у которого случился сердечный приступ, из огня на руках вынес МЧСник. Но всех спасти из огня не удалось - погибла пожилая женщина, отдыхающая из Кривого Рога.

Александр Капитончук, пострадавший:

- Пожар. Нет света, дым. Спасались, как могли. Пытались выбраться.

Николай Писич, пострадавший:

- Ви вибирались як? По коридору, чи через вікно?

- І по коридору, і через вікно. Там лопнуло скло. Рєбята таксісти принесли трос.

Любовь Корженевский, пострадавшая:

- Ми відкрили вікно. Там такі пластикові вікна. Половинка відкривалась. І ми вдвойом дишали. А потом позже підійшла ще одна женщина. Вона була в комнаті довго. І кричала: "Де ви, де ви?"

Эвакуированных разместили в других корпусах. Людям пока не разрешают забрать вещи из поврежденного здания. Валентина Макогонюк в санаторий приехала только вчера. Когда начался пожар, женщина была в своей комнате на третьем этаже. Говорит, утраченного не жалко. Главное, что живой осталась.

Валентина Макогонюк, пострадавшая:

- Ми повиходили на коридор, в чому лежали. Накинули верхній одяг, і всьо. Багато речей залишилось в кімнаті: документи, гроші. Ми не думали, що тут. А коли вийшли на коридор, повно диму.

По факту трагического пожара прокуратура уже возбудила уголовное дело. Сейчас рассматривают две версии возгорания: поджог и короткое замыкание.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.