На Волыни в нескольких районах началось половодье
Волынь, между тем, тонет. Сразу несколько районов области - в плену половодья. Второй месяц подряд из-за аномально теплой зимы плывут леса, поля, подворья людей. На ситуацию в конце концов обратили внимание представители власти. Правда, большой беды в том не увидели.
В шести районах Волыни - наводнение. Без резиновых сапог и палки местным на собственном подворье не похозяйничаешь.
Анна Васильевна, пенсионерка:
- Сарай обірвало, кругом тече, корова в воді плаває. І зараз телитися корові, і не знаю, що то буде…
Госпоже Елене беспокоиться о курах и свиньях - времени нет. У женщины под полом почти Венеция. Потому в погребе ни консервации, ни картошки. Говорит, все, что успела спасти от потопа местного масштаба, теперь сохнет на чердаке.
Елена Ивлева, жительница с. Заболотье:
- В нас тут майбутнього я не бачу. Нема нічого хорошого. Даже літом посадимо картошку, скільки труда вложимо, а піде дощ - в нас усе плаває, і пропадає урожай.
Такие настроения царят чуть ли ни в каждом доме. Люди, у которых вода уничтожила запасы провизии и дома, надеются на компенсацию от властей.
Руслана, жительница с. Заболотье:
- Як минулого року затопило, то нам виділяли кошти. Влітку. Була велика підмога для людей. Картопля втопилася, врожай пропав, то людям була підмога. А тепер я не знаю, взимку які будуть.
Но войну крестьян с водой, которая постоянно наступает, чиновники считают несерьезной. И это несмотря на то, что с борта вертолета масштабы "захваченных" стихией угодий видно слишком хорошо.
Виктор Балога, министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины:
- Можу сказати, що ситуація не критична, стабільна. Ми ці паводки бачимо кожен рік. Саме основне, коли доповідав начальник водного господарства, кількість опадів збільшується, тому повинна діяти програма. Колеги хочуть перцю - нема перцю. Все буде нормально.
Анна Васильевна, пенсионерка:
- Як нема проблеми? Йо-йо-йой… Проблем море! Вода ще трошечки стала, але де ж не буде в хаті гриб? І що мені робити одній самій? Я не знаю, все тече-тече-тече…
Борис Климчук, председатель Волынской областной администрации:
- Ми ж говоримо не про райони, друзі, не про область. Говоримо про 80 дворів, 60 дворів. Про двох господарів, яких притоплює. Ми конкретні і чіткі. Тому, всі роботи будуть виконуватися, які намітили. Цього року це - упереджувальні заходи.
Но у крестьян предупредительные меры свои. Не надеясь на помощь власти, ставят дома на фундамент, собственными силами и средствами копают дренажные каналы. Знают, если и заработает сельская водонасосная станция, откачка воды продлится максимум два-три часа.
Василий Головий, Заболоцкий сельский председатель:
- Якби сьогодні вони качали цілодобово, цієї ситуації не було б. Ліміт електроенергії. Оце одне-єдине. Друге, що ліміт не можна пояснити цій жінці чи іншим, які потопають від води. Коли ми виробляємо енергію і постачаємо її у всі країни Європи, чому повинні обмежувати своїх людей?
Поэтому единственное, что остается Полищукам, брать в руки ведра и черпаки. Спасение утопающих, горько резюмируют, дело рук самих утопающих. Люди, между тем, с ужасом ждут календарной весны, когда поплывет еще больше.