Напомнить пароль | Регистрация
воскресенье, 28 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

На Ивано-Франковщине возле школы образовалась двухметровая дыра

18 февраля 2011, 14:08
Дата эфира/события: пятница, 18 февраля 14:08

Ловушка возле школы образовалась в селе Юнашково на Ивано-Франковщине. Там возникла двухметровая дыра. В двух классах и на одной из наружных стен - трещины. Крестьяне предполагают: грунт вымывается через подземные ходы.

Первый оползень на школьной площадке произошел несколько лет назад. Тогда яму просто засыпали и, казалось, проблему уладили. Но в августе 2010-го после обильных дождей земля поползла снова. Сразу на школьной стене появилась трещина. А это уже новая пропасть - несколько дней назад под учебным заведением образовалась яма.

Житель с. Юнашкова:

- Нижня точка - два тридцять. Отут є фундамент, видно, фундамент не тріснутий, але вже, як подивитись на його ріг, то видно, що підмив ґрунту є, і не знати, де саме.

Трещины, возникшие на стенах в двух классах, пытались залепить. Однако такая заплата держалась лишь несколько недель. Впоследствии наклеили специальные отметки. Стены в комнатах пока не двигаются, а вот пол в котельной уже на несколько сантиметров от стены. В школе побывало немало комиссий. Все смотрели, что-то мерили, записывали. Потом уезжали. На этом все и заканчивалось. Крестьяне говорят: сдвиги в их местности - не новость. Только причины никто не знает. А на экспертную оценку в сельском бюджете нет денег. Поэтому и остается гадать.

Роман Кныш, юнашковский сельский председатель:

- Через село проходить декілька різних тунелів, які вели до старого цвинтаря, також до одного кінця села з Бурштинського монастиря. Бурштин мав з'єднання з навколишніми селами. Можливо, одне з них і було з нашим селом.

Несмотря на двухметровые провалы и трещины, в школе обучение пока не прекращают, но родители со страхом отпускают детей на уроки.

Евгений Кащишин, житель с. Юнашково:

- Ми вже два дні не пускали дітей до школи, бо комісії, самі знаєте, як рішають це питання.

Анна Череватая, директор школы с. Юнашково:

- Ми вирішили наразі: ті два класи, де пішло просідання ґрунту, і де тріщинки утворилися, не навчатися, а через тиждень, якщо буде потреба - будемо контролювати ситуацію, може, треба буде перейти у дві зміни.

Педагоги ждут выводов чиновников. Надеются, что решение они примут к потеплению. Ведь таяние снегов может повлечь дальнейшие сдвиги.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.