Напомнить пароль | Регистрация
вторник, 23 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В Хмельницком "скорую" и милицию можно вызвать с помощью СМС

28 февраля 2011, 12:16
Дата эфира/события: понедельник, 28 февраля 12:16

Во время экстренных ситуаций вызвать помощь можно незаметно. Прислал СМС - и милиция и "скорая" уже едут к тебе. Такое новшество ввела телефонная компания в Хмельницком. Больше всего пользы от такого изобретения людям с проблемами слуха и речи.

Стало плохо? Нужна помощь медиков? Ты берешь трубку и звонишь в "скорую". А вот глухонемые люди таких элементарных вещей сделать не могут.

Николай Адамчук, председатель Хмельницкой областной организации Украинского общества глухих:

- Не чуюча людина - треба викликати "швидку" - попросила сусіда", а як сусіда нема, то кого треба? Або міліцію треба екстрено, то треба перекладача, а людина сама не може.

Раньше такие люди должны были бежать или к соседям, или в организации общества глухих, и там просить помощи. Теперь систему вызова экстренных служб для них упростили. Нужно только зарегистрироваться в Украинском обществе глухих.

Виктор Ганчинский, менеджер мобильного оператора:

- До програми може приєднатися будь-яка особа з вадами слуху, але вона має звернутися до українського товариств "Аглухи", тобто там їй все пояснять, видадуть пам’яточок, допоможуть налаштувати телефон.

Работает система просто: человек вносит в телефон специальный номер, и только ему понадобится помощь, по нему он может отправить СМС-сообщение с шаблонным текстом.

Виктор Ганчинский, менеджер мобильного оператора:

- Людина у разі потреби просто надсилає СМС, ключовим фактором для ідентифікації є номер відправника, за номером відправника співробітник міліції чи співробітник станції швидкої допомоги знаходить його в базі даних.

Владимир Гонтарь, руководитель отдела УМВД Украины в Хмельницкой области:

- Раніше такого не було впроваджено, тому що людина не могла відправити. По лінії "102" дозволяє отримувати тільки голосові виклики.

В базе данных уже хранится основная информация о человеке: адрес, возраст, пол, заболевание. После поступления СМС сразу выезжает нужная служба. Сейчас пользователями этой услуги в Хмельницком уже стало более ста человек с недостатками слуха и речи.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Острый приступ желудка
Сегодня попробовала вызвать скорую! Не работает ничего!!! Не дозвониться вообще!!! Удачи умирающим!
мене шантажують
іван 14.10.2017, 01:05 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.