Напомнить пароль | Регистрация
среда, 21 мая 2025
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

На Ивано-Франковщине из-за "недоработки" врачей умерли роженица и новорожденный

2 марта 2011, 14:58
Дата эфира/события: среда, 2 марта 14:58

Из-за врачей на Ивано-Франковщине умерли роженица и ее новорожденный. Родственники считают, трагедия произошла по халатности медиков. И решили не молчать - обратились в прокуратуру.

Во время беременности Ярина чувствовала себя хорошо, на здоровье не жаловалась. Поэтому рожать врачи советовали женщине самой. Родственников к ней не пускали. Даже мужчины на партнерские роды - сказали, карантин. Процесса не стимулировали.

Кристина Валигунда, сестра умершей:

- Дитину вони витискали. Казали, що рятують її, а не дитину. Що вона молода, родить ще раз собі. Вони потім казали, що не витискали, але я сама бачила ті синяки на ребрах.

После родов у женщины поднялась температура. На рассвете уже было почти сорок. К родственникам никто из медиков не выходил. Роженицу и ребенка положили в реанимацию. Но ни обследования, ни анализов, утверждают близкие, не делали. Только сказали, что у матери какой-то вирус. Через несколько дней женщина умерла.

Кристина Валигунда, сестра умершей:

- Офіційна причина - вірусна пневмонія. Гостра серцево-легенева недостатність, спричинена вірусною пневмонією. А опосередкована причина - те, що вона отримала шок легень після тих важких пологів, пішла інтоксикація організму тими водами, які загнили за добу. Відколи вони відійшли, і поки вона не родила - минуло близько 30 годин. Дитина прожила ще тиждень.

Пообщаться с медиками, которые были во время родов, журналистам не удалось. Одни - на больничном, другие - категорически отказываются от комментариев. Руководство больницы не видит в том, что произошло, ничего удивительного.

Михаил Максимов, заместитель главного врача городского родильного дома:

- Можуть бути якісь неточності, неточності в прогнозуванні пологів. Але, щоб халатно віднеслися - так сказати не можна. Недоопрацювання.

Какие именно "недоработки" вызвали трагедию - не уточняют. По факту смерти роженицы и младенца провели служебное расследование. Главного врача роддома и руководителя отдела акушерской патологии комиссия рекомендовала уволить с должностей. Соответствующие письма направлены мэру и главному врачу города. Остальным - выговоры.

Зоя Цихонь, заместитель руководителя управления здравоохранения Ивано-Франковской ОГА:

- Якби була обрана інша тактика, то не сталося б того, що сталося. Жінка не отримала б шоку, поєднаного з генезом. І тут треба було такого фатального збігу обставин, щоб на ослаблений організм приєдналася ще й інфекція.

Милиция состава преступления не обнаружила, поэтому уголовное дело не возбуждено. Все документы переданы в городскую прокуратуру.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.