В Луцке "Беркут" будет помогать гаишникам справляться с пешеходами-нарушителями
Луцкие гаишники обеспокоены количеством недисциплинированных пешеходов на городских улицах. Говорят, треть дорожно-транспортных происшествий, произошедших на Волыни в последнее время, по их вине. Люди не реагируют на сигнал светофоров, пересекают дорогу не по "зебре", выбегают на проезжую часть. К чему это приводит - видели наши корреспонденты.
Играют со смертью на луцких дорогах и взрослые, и дети. Это показали первые пять минут патрулирования. Не успел наряд ДПС рассмотреть по сторонам, как нарушителей накопилось - хоть отбавляй. Среди них - девятиклассник Андрей.
Андрей, школьник:
- Як треба дорогу переходити, розказували уже давно.
- А що саме розказували?
- Що треба переходити по пішохідному переходу, дивитися на світлофор, дорогу чи машини зупинилися.
- А ти перейшов не на пішоході, як поясниш?
- Спішу, а до пішохідної дороги йти довго.
Как же спешила женщина, что решилась пересечь проезжую часть напротив рынка, где транспортные потоки особенно оживлены. Не успела - теперь оправляется в больнице с многочисленными ушибами.
Виктор Главичка, руководитель ГАИ г. Луцка:
- Транспортні засоби зупинилися на світлофорі, який регулює перехрестя. Вийшла жінка, котра проходила між машинами. Водій розпочинає рух, причепом зачіпляє цю жінку. Вона впала, отримала ушкодження, доставлена у лікувальний заклад. Але винуватець ДТП - вона. Переходила дорогу у невстановленому місці, хоча поряд був перехід.
Но самое страшное, когда заложниками неосмотрительности взрослых становятся дети. Молодые мамы часто перебегают трассу, толкая впереди тележки с младенцем. А бабушки уверенно тянут за руку внуков.
Таких выходок пешеходам правоохранители больше не подарят. Говорят, в прошлом именно из-за них волынская статистика ДТП побила все рекорды.
Виктор Главичка, руководитель ГАИ г. Луцка:
- В нас тільки у місті Луцьку скоєно 30 ДТП, де винуватцями пригод були саме пішоходи. Дві людини загинуло, 29 отримали травми. В поточному році також є пригоди саме з вини пішоходів.
Инспекторы напоминают: админвзыскания за перебежки дороги составляет 80 гривен, когда же доходит до аварийной ситуации - втрое больше. Но несчастный случай, который такой халатностью провоцирует пешеход, может наказать гораздо серьезнее. Со следующей недели вместе с гаишниками патрулировать городские проспекты будет выезжать наряд "Беркута". Агрессивных правонарушителей бойцы спецотряда будут забирать в участок.