В одесском СИЗО молодые бойцы учились преодолевать массовые беспорядки
Жизнь осужденных закрыта для общества. Впрочем, на зоне также совершают преступления. Нередко доходит до массовых беспорядков, а также захват заложников. Поэтому противодействовать в таких случаях надо оперативно и профессионально.
Заключенные следственного изолятора рвутся на волю. Вооружившись палками и камнями, требуют выпустить их из СИЗО. Правоохранители реагируют сразу: на место подтягивают спецслужбы. Так молодые бойцы на практике учатся противостоять сопротивлению осужденных.
Александр Адзеленко, руководитель управления Государственной криминально-исполнительной службы Украины в Одесской области:
- Отрабатываем ситуацию по освобождению заложников и предотвращению массовых беспорядков. Привлекаются сюда только из числа наших работников, задержанных мы не привлекаем.
Одесское СИЗО является точной копией так называемых "Питерских крестов". Сегодня здесь около двух тысяч осужденных, в прошлом году было три побега.
Юрий Рябцев, руководитель Одесского СИЗО:
- Подобного рода случаи хоть редко, но случаются. Надо быть готовым к любого рода проявлениям со стороны заключенных под стражу, должны уметь реагировать на них грамотно с тем, чтобы пресечь и не нанести ненужного вреда.
Сами осужденные могли наблюдать за учениями, разве что, из окон.