День внутренних войск МВД Украины отметили в рабочей обстановке
От экстремальных неожиданностей спасают общество специальные отряды правоохранителей. Для того, чтобы удачно сработать, они постоянно и настойчиво тренируются. Даже на свою годовщину внутренние войска тяжело работали перед глазами Бориса Сачалко.
В этом доме - террористы. За этим танком - группа захвата. Террористы пытаются отстреливаться. Но напрасно - с крыши уже спускается вторая группа захвата. Их цель - отвлекать внимание. Между тем, первая начинает штурм.
За полторы минуты террористов постреляли. В дом запускают собаку, чтобы тот нашел взрывчатку. Спецназовец Евгений штурмом доволен. Теперь благодарит коллег по оружию - без них шансы на его выживание были бы мизерными.
Евгений, боец спецотряда:
- Вот показывают в фильмах, что людьми передвигаются, кувыркаются. Самое основное наше оружие - это наш коллектив. Мы заходим коллективом, у нас хорошая броня, мы становимся щитом.
- Тобто, один за всіх і всі…
- …за одного.
Так тренируются украинские спецотряды. Самое главное качество бойцов - не крепкое здоровье, а психологическая выдержка. Напугать противника - это первейшая задача во время штурма.
Евгений, боец спецотряда:
- Це психологічний знак, червоне коло. Це коли в приміщення входиш, то терорист - він перше бачить червоне коло, і це перша точка, куди вони хочуть здійснити постріл.
А там - самая крепкая броня. Если же красный круг и злое лицо террориста не испугает, то на него подействует кулак.
Так тренируются ежедневно. А каждый вечер считают синяки от падений.
Боец:
- Конечно, больно. Земля твердая, больно немного.
Но синяки им в удовольствие. Новенькие тренируются лишь несколько месяцев, но уже имеют любимый прием.
Боец:
- Це ви його найчастіше використовуєте в житті?
- Да. Вот подходит человек, захватывает, а тот выворачивается, делает захват кисти, и делает прием.
Штурмовать террористов и выбивать им зубы - не все, чему здесь учат. Еще учат десантированию. Рекорд Николая - три с половиной метра. С такой высоты он может выпрыгнуть с вертолета, и не поломать ноги. Николай уверяет: это просто.
Николай, боец:
- Главное - сгруппироваться, прыжок на носки, и, в принципе, всё.
Попасть в такие войска сложно, а служить в них - элитно. Правда, пока эта элитность не отражается на зарплате. Это чуть ли ни самая большая проблема украинского спецназа.
Сергей Яровой, командующий внутренних войск МВД Украины:
- Ці проблеми, як і в усьому суспільстві, безумовно, торкаються і відповідним чином нас. Головне, що ми намагаємось залишити той дух, який є у внутрішніх військах, а все інше з часом буде.
Всего таких ребят в Украине - тридцать три тысячи. Этот спецназ используют в экстренных случаях, и на настоящее поле боя эти бойцы, к счастью, выходят редко.