Напомнить пароль | Регистрация
среда, 24 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Соискатели-аферисты приносят немалые убытки работодателям

29 марта 2011, 14:47
Дата эфира/события: вторник, 29 марта 14:47

Как безработный боится пойматься на деньги аферистов, так и работодатель опасается непорядочных наемников. Сейчас нередко претенденты на должности обманывают. Посчитать убытки от таких действий тяжело. Однако времени, сил и ресурсов на мошенников работодатели тратят немало.

Светлана Ивановна - квалифицированный специалист. Претендовала на должность в инженерном бюро. Правда, за пределами Украины - в Италии. Две недели она стажировалась.

Светлана Ивановна, жительница г. Луцка:

- В один прекрасний день мені сказали, що працівники на лікарняний прийшли, і срочно треба зробити проект 1-го поверху торгового центру.

И она сделала. Потела над ним двое суток. Говорит, чуть не поседела. Когда же принесла работодателю проект, тот улыбнулся и сказал: поздравляю, вы прошли испытание.

Светлана Ивановна, жительница г. Луцка:

- Після цього я уже пропрацювала більше року на посаді інженера в штаті.

Так тщательно претендентов работодатели проверяют не зря. Слишком уж много среди них мошенников. Приходится даже черный список составлять - жалуются в рекрутинговом агентстве. Самый невинный обман - ложные резюме. Елена вспоминает: однажды искала личного ассистента известному человеку. Наконец, нашла одну девушку из ста. И она начала работать. Впрочем, скрыла важную деталь: третий месяц беременности.

Елена Яковлева, директор рекрутингового агентства:

- Естественно, что все камни полетели в наш огород, на что мы ответили: "Что мы, должны справку брать у соответствующего врача?"

Пришлось искать на должность другого человека. Но хуже, когда претендента устроили, а он на работу не выходит, и на звонки не отвечает. Тогда работодатель обвиняет посредников по трудоустройству в мошенничестве: ведь деньги он заплатил, а работника нет.

Елена Яковлева, директор рекрутингового агентства:

- Если вы ищите редкого специалиста, прособеседовали до 100 человек, потратили более 100 часов своего времени, вы отобрали этих 3-х кандидатов, выбрали из 3-х этого одного человека, и он вас так подвел.

Человек же просто ушел работать в другую компанию. Нередко соискатели сознательно прибегают к мошенничеству, чтобы попасть за границу.

Сергей Грасько, генеральный директор компании по трудоустройству за границей:

- Приходят - нам можно сельхозником, плиточником, на любую работу. Получают трудовую визу только для того, чтобы потом уехать в Европу и где-то потеряться в Норвегии, Финляндии, Германии и других странах.

Сбежали - это на их совести. Большинство таких впоследствии обнаруживают и депортируют. Хуже же когда хитрые работники разводят фирму-посредника на деньги.

Сергей Грасько, генеральный директор компании по трудоустройству за границей:

- Клиент когда приезжает, ему работодатель всегда говорит: мы можем подписать контракт.

Сообразительные работники просят документы не вкладывать: мол, и они, и работодатели сэкономят на налогах. А когда такие работники возвращаются на родину, сразу наезжают на фирму-посредницу. Обвиняют, что их обманули, и пришлось работать нелегально. Так как в этой стране вести честный бизнес, риторически спрашивают посредники по трудоустройству. Они советуют всем соискателям не обманывать, чтобы в будущем самим не попасть на крючок аферистов.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
I have been so bewilerded in the past but now it all makes sense!
Alimah 15.06.2012, 07:22 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.