Напомнить пароль | Регистрация
воскресенье, 28 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Двое харьковчан пытались вывезти в Россию экзотических птиц

18 апреля 2011, 15:40
Дата эфира/события: понедельник, 18 апреля 15:40

Трех попугаев и сову тайком везли в Россию двое харьковчан. Птиц из Красной книги нашли в поезде "Полтава-Москва" - при осмотре на границе.

Сначала пассажиры поезда, следовавшего в Россию, убеждали таможенников, что в ящиках с дырочками - котята. Там действительно были животные, но значительно более экзотические. Сова и трое попугаев - ара, жако и какаду. Сова местная, украинская, попугаи - африканские и латиноамериканские. Все - редкие и дорогие.

Анастасия Уварова, пресс-секретарь Харьковской областной таможни:

- Они чирикали, поэтому в купе магнитофон играл, громко сделали звук, чтобы не услышали государственные служащие. Самый дорогой попугай, какаду или ара - 19 тысяч, второй - шестнадцать тысяч гривен и 2 тысячи - сова.

Пока будут продолжаться следствие и суд - птиц передали в харьковский зоопарк. Там они, вероятно, и останутся. Ветеринары поселили пришельцев отдельно, пристально наблюдают за их здоровьем: нет ли инфекционных заболеваний или травм.

Алексей Григорьев директор Харьковского зоопарка:

- Животные, которые перевозятся контрабандой, их невозможно перевезти в нормальных условиях, в которых должны перевозиться животные, потому что задача контрабандиста - сделать так, чтобы это животное никто не видел. Поэтому его или прячут куда-то в сумку, или под пол, или в совершенно неприспособленные места, где это животное может просто элементарно погибнуть от неправильных условий перевозки.

Для детального обследования нужно время - не все болезни можно выявить сразу, - поясняют ветеринары. Однако говорят, что птицы чувствуют себя хорошо. Они даже пренебрегают обычной пищей и требуют лакомства - южных фруктов.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.