Напомнить пароль | Регистрация
понедельник, 29 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В день годовщины Чернобыльской аварии в Киеве открыли монумент правоохранителям-ликвидаторам

27 апреля 2011, 14:41
Дата эфира/события: среда, 27 апреля 14:41

Четверть века назад Украина пережила беспрецедентную катастрофу - аварию на Чернобыльской атомной электростанции. 26-го апреля 1986-го года взорвался четвертый энергоблок ЧАЭС. О масштабах трагедии мир узнал лишь через несколько суток. Последствия аварии ликвидировали правоохранители, пожарные, солдаты и добровольцы без всякой защиты от радиации. Многие из них ничего не знали об облучении. Реальные последствия катастрофы, по мнению некоторых ученых, будут известны вплоть до 2026-го года. Ведь поколения, попавшие под непосредственное влияние радиации, лишь сейчас заводят семьи и рожают детей. Между тем, в десятилетиями безлюдной зоне отчуждения расцвела природа, и теперь туда возят туристов.

Контрольно-пропускной пункт "Дитятки". За ним начинается зона отчуждения. 260 тысяч гектаров земли, как магнитом, притягивают сюда туристов, а еще больше - преступников. Двести-триста автомобилей сюда заезжает ежедневно, и это только официально. А есть и те, кто пробирается в зону незаконно.

Борис Семенюк, руководитель отдела милиции зоны ЧАЭС:

- Автомобіль ЧАЕС вивозив з зони кольоровий метал.

- Багато?

- 114 кілограм свинцю вивозили.

Едут в зону незаконно, зачастую, искатели металла, дерева и браконьеры. В конце концов, радиоактивную добычу распространяют по всей Украине. Местные правоохранители говорят: преступников не пугают ни колючая проволока, ни дикая природа. С чем их здесь только не ловят.

Сергей Русановский, командир батальона милиции из охраны зоны радиоактивного загрязнения:

- З усім: з рибой, металом, з іконами, з ножами, з руж’ями, з усім ловили.

Чтобы выявлять таких нарушителей, зону приходится ежедневно патрулировать.

Марина Борисполец, корреспондент:

- Отак нині виглядає село Бички, в ньому знаходиться один з кордонів зони відчуження, сорок хат стоять пусті та розвалені. Окрім журналістів, міліціонерів або ж порушників нога людини тут не ступала 25 років.

На пропускном пункте "Бычки" живет трое правоохранителей. Дежурят они здесь вахтовым методом: пятнадцать суток в зоне, столько же дома. Мужчины говорят: нарушителей не боятся, разве что, иногда одиноко бывает.

Алексей Ивицкий, сотрудник милиции из охраны зоны радиоактивного загрязнения:

- Просто непривычно, будем так говорить. Не страшно, а непривычно. 15 дней живешь как бы на отшибе, людей не видно, только втроем друг на друга смотрим, ходим, общаемся друг с другом.

Сегодня в зоне отчуждения работают двести тридцать восемь стражей порядка, а ровно 25 лет назад - во время страшной аварии в Чернобыль ехали тысячи сотрудников милиции - ликвидировать последствия катастрофы. На память о более чем трех тысячах правоохранителей, умерших от радиационного облучения, в Киеве открыли монумент. Погибших почтили минутой молчания.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.