Напомнить пароль | Регистрация
суббота, 27 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Ученые: чрезмерное стремление к чистоте в квартире может вызвать депрессию

13 мая 2011, 14:30
Дата эфира/события: пятница, 13 мая 14:30

Стремление к стерильности в квартире может повлечь депрессию. Действительно ли помело в руках способствует заболеванию?

Екатерина к грязи относится спокойно, и культа по уборке не делает. Вот и сыну каждые пять минут руки не моет.

Екатерина, жительница г. Киева:

- Мы соски промывали под водой, не кипятили, не заморачивались. Взял игрушку - я не бегу ему протирать руки, это однозначно. Ребенок вышел с песочницы - я ему могу протереть ручки, можем пойти поиграть дальше.

"Счастливая", - сказали бы о молодой киевлянке ученые из университета в Атланте. Они утверждают: женщины страдают от депрессий, потому что любят стерильность в квартире. Исследовали: постоянно подавленными чувствуют десять процентов англичанок, а вот среди жительниц Нигерии - лишь сотая часть. Все потому, что в мегаполисах дам больше раздражают неубранные дома. Частично соглашаются с этим и отечественные ученые.

Татьяна Филоник, врач-психотерапевт:

- К депрессии приводит не сама привычка убирать, а вот та причина, которая заставляет это делать.

Еще Фрейд предполагал: стремление к чистоте - это из-за сексуальной неудовлетворенности. Или же наоборот, после полового акта дамы чувствуют себя грязными, и стремятся смыть это ощущение.

Татьяна Филоник, врач-психотерапевт:

- Женщины советского, постсоветского пространства, которые воспитывались с мыслью о том, что секс - это грязно, это нельзя, они компенсируют эти свои комплексы тем, что пытаются отдраивать всю квартиру.

Впрочем, есть и другие причины. Бывает, человек прихорашивает все вокруг, когда не в состоянии разрешить какую-то ситуацию. Существует даже такое понятие - "невроз чистоты". Присущ он и мужчинам. Особенно, когда они не берут в руки тряпку, а упрекают жен: "Почему в доме не убрано?" Но если страсть к чистоте становится навязчивым, стоит задуматься: в грязи ли загвоздка? Возможно, в голове?

Да и без мытья беда. Терапевты говорят: грязь - это враг для здоровья. Больше всего - из-за паразитов: пылевых клещей.

Виктория Форосенко, врач-терапевт:

- В пыли полезности никакой нет, наоборот, есть негативные какие-то моменты. Есть часть людей, которые чувствительны к пылевым клещам, которые живут в пыли. Это аллергизация, это могут быть астматические компоненты, и т.д.

Поэтому рекомендуют мыть квартиру в зависимости от загрязнения. Желательно, простой водой. А с бытовой химией советуют быть осторожным. Ведь кислоты, щелочи, энзимы, отбеливатели и амброзивы могут нанести еще больший вред. Например, вызвать воспаление кожи, слизистой глаз и носа, головную боль.

Виктория Форосенко, врач-терапевт:

- Обязательно работать в перчатках, желательно, в маске ли респираторе.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Мужчина помыться лишний раз не хочет, даже перед сексом, зато регулярно обвиняет женщину в неряшливости, за не собранную по его постель, не собранные игрушки, вещи не поместам и прочим, даже проснувшись в 6 вечера с ночной смены, кидается застилать постель. Не видит когда находится порядок, не замечает чистых раковин, полов и прочего, убранных вещей. Всегда найдет к чему придраться
Мария 24.11.2018, 22:40 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.