Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 19 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Из-за потепления ареал обитания чёрной вдовы существенно расширился

30 мая 2011, 15:41
Дата эфира/события: понедельник, 30 мая 15:41

В Украине следует остерегаться черной вдовы. Из-за постепенного потепления в Украине география проживания этого ядовитого паука беспрерывно расширяется. Как не попасть в смертельно опасные клыки каракурта?

Жительница Херсона госпожа Антонина возилась в огороде, ей внезапно стало плохо.

Антонина Воробьева, пострадавшая:

- Я стала йти - поясницю стало ломить, ноги одбирає. Насилу я в хату дійшла. А тоді погукала сусідку через вікно, щоб гукнула чоловіка, бо вже не в моготу було. Повезли, в лікарню, систему підключали, двоє суток в реанімації лежала.

Уже в больнице крестьянка узнала: ее укусил ядовитый паук каракурт. Членистоногий убийца притаился в картофельной ботве.

Каракурт - один из опаснейших видов пауков. Бархатно-черного цвета, размером около 2 сантиметров. Распространен, главным образом, на юге Украины, на побережье Азовского моря.

В народе этого паука называют "черной вдовой". А все потому, что во время брачных игрищ самка пожирает своего кавалера. Яд каракурта в пятнадцать раз сильнее яда гремучей змеи и скорпиона, и представляет смертельную угрозу для человека. Когда вы ненароком придавили или задели этого паука, берегитесь - его реакция будет мгновенной.

Валерий Климентьев, энтомолог Херсонской областной санстанции:

- Буквально через 15 минут после укуса человек чувствует онемение конечностей, боль в суставах, напряженность брюшной стенки. И что очень настораживает и пугает человека - это удушье, и у человека возникает паника.

Чаще всего каракурты селятся на пустырях, под камнями и в высокой траве. Впрочем, опасность может подстерегать и в помещении. Зафиксированы случаи, когда черная вдова кусала людей, сидя в их постели, одежде, и даже в детских игрушках. Если с вами случилась беда, и на вашем теле появилась характерное красное пятно с двумя белыми пятнышками - немедленно обращайтесь к врачу.

Валерий Климентьев, энтомолог Херсонской областной санстанции:

- Сразу же место укуса прижечь зажигающейся спичкой или горящей сигаретой. Не продолжительно, а точечным прижиганием. Это значительно уменьшит содержание яда, который может попасть в кровь.

За последние десять лет из-за потепления климата география распространения каракурта сильно изменилась. Из южных областей Украины ядовитый паук уже добрался до Кировоградщины, Днепропетровщины и Харьковщины. Обезопаситься от черной вдовы можно только благодаря бдительности.

Оксана Мороз, биолог:

- Обязательно нужно палатку ставить на расчищенном месте. Постоянно нужно перетряхивать одежду, потому что они ищут убежища и укрытия. Обязательно защищать руки толстыми перчатками, заправлять одежу, чтобы не было открытых частей тела между носками и брюками.

Жаркого две тысячи десятого лета в Украине зафиксировано почти сто нападений ядовитых пауков на людей. Нынешнее лето будет не менее солнечным, поэтому надеяться на спад активности черной вдовы не стоит.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.