Напомнить пароль | Регистрация
воскресенье, 28 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В общежитии ивано-франковского ПТУ обнаружили артиллерийский патрон

3 июня 2011, 16:45
Дата эфира/события: пятница, 3 июня 16:45

Артиллерийский патрон в общежитии ивано-франковского ПТУ обнаружили его жители. Снаряд - современный и в полной боевой готовности. Экспертам пришлось отселять людей, и уничтожать взрывчатку на месте.

Если бы взорвалось, разнесло бы все в радиусе нескольких десятков метров. А там - школа, университетское общежитие и жилые дома. Взлететь в воздух все могло в любой момент.

Игорь Влизло, и.о. руководителя управления Ивано-Франковского горисполкома:

- Сам снаряд - він є небезпечний. Він знаходиться із зарядним пристроєм, він може в любий час після дотику чи перевезення, може спрацювати детонатор, внаслідок чого розривається снаряд.

Его нашли накануне вечером. Вызвали МЧС. Саперы долго размышляли, как обезвредить заряд, ведь перевозить его было чрезвычайно рискованно. Уничтожить опасную находку решили на месте.

Оповещения с авто:

- Шановні мешканці, велике прохання не виходити на вулицю.

Приняв все меры безопасности, патрон взорвали.

Откуда на территории студенческого общежития взялся современный боевой патрон - специалисты теперь детально выясняют. Подозревают, что его украли с местного полигона, чтобы сдать на металлолом.

Александр Куштапинин, руководитель группы пиротехнических работ ГУ МЧС в Ивано-Франковской области:

- Ці боєприпаси використовувалися при стрільбі з танків, вони в даному часі в нас стоять на озброєнні в Міноборони. І проводилися ними стрільби до 90-х років. Стрільби в старому лисці на полігоні. Тобто, єдине місце, де можна їх було взяти - це тільки там.

По словам специалистов, только за последние несколько месяцев в Ивано-Франковске уже пытались сдать на металлолом три таких же патрона. К счастью, их вовремя обнаружили и уничтожили.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.