Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 29 марта 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Украинцам следует остерегаться ядовитых кровососущих насекомых

10 июня 2011, 12:58
Дата эфира/события: пятница, 10 июня 12:58

Но следует остерегаться не только пресмыкающихся. Мухи, мошки, комары - летом они надоедают не только ярым дачникам, но и горожанам. И не только надоедливым жужжанием. От кого-то нужно отмахиваться прежде всего?

Виола, пострадавшая:

- Вкусило 4 дні тому. Відчувся, власне, такий укол.

После того рука Виолы шире спортсменской. Девушка жалуется: что это, и как с ним бороться - не знает ни один врач.

Виола, пострадавшая:

- Дванадцять годин не було жодного прояву, я навіть забула уже про те. А спочатку з’явився такий невеличкий синець на руці червоний, і от, з кожним днем цей синець все більше, більше, більше. Зараз температура 38.

Укусить Виолу могла любое ядовитое насекомое. Кроме ос и пчел, украинцам следует остерегаться мошки. Она когда сосет кровь, выделяет слюну, которая обезболивает место. Начинает чесаться через несколько часов. Кроме дискомфорта, поднимается температура, а место опухает. Еще украинцам летом угрожает ядовитая муха - овод. Ее укусы весьма болезненны, кроме того, это - переносчик смертельных болезней: сибирской язвы и туляремии. Следует остерегаться и чужеземных захватчиков.

Эти насекомые мигрируют из теплых краев миллионными стаями. Долетают не все, но стоит опасаться даже единиц. В прошлом году, например, неизвестные насекомые атаковали жителей Крыма. Десятки покусанных людей откачивали в реанимации. Борьба с такими агрессорами сложна из-за неизвестности. Крымские медики даже объявили охоту на таинственную мошку, чтобы доставить ее в лабораторию и узнать, как противодействовать таким укусам. Из уже известных зарубежных гостей украинцам хорошо знаком малярийный комар. От обычного он отличается более длинными ногами и темными пятнами на крыльях. Да и украинские насекомые становятся переносчиками болезней.

Наталья Чегодайкина, заведующий отделом СЭС Харьковской области:

- Новые заболевания, которые были раньше, нетрадиционные тропические появились. Это герафирилиоз. Переносится комарами. Источниками инфекциями есть бродячие собаки. Это такой червячок, который поселяется в глазу под кожей, и доставляет неприятности.

От комаров, мошки и мух легко уберечься - стоит наряжаться в темную и закрытую одежду, потому что эти существа слетаются, как правило, на запах пота или свет.

А еще от насекомых спасают специальные нательные распылители.

Наталья Чегодайкина, завотделом СЭС Харьковской области:

- Репелленты - это отпугивающий препарат, который способствует тому, что насекомые не нападают на человека.

Медики уверяют: больше всего страдают от укусов ядовитых насекомых люди, инфицированные вирусом Ентейн Бара. Его проявления и лечение - как обычной простуды, но в организме он оставляет последствия. Именно они и могут вызвать обострение. Хотя ухудшить состояние здоровья может и банальная причина - сниженный иммунитет.

Инна Бережная, врач:

- Такие реакции могут быть маркерами наличия, при чем, маркерами того, что эти инфекции периодически активируются.

Реакция на укус насекомого может продолжаться несколько дней. Если боль не стихает, а симптомы обостряются - надо срочно обратиться к врачу.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.