Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 25 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Луганского судью Станислава Юрченко обвиняют в коррупционных действиях

17 июня 2011, 23:56
Дата эфира/события: пятница, 17 июня 23:56

Дело Зварыча живет - в этом убеждают луганские крестьяне. Они обвиняют руководителя Сватовского районного суда в коррупционных действиях. Подтверждает эти обвинения и бывшая руководительница канцелярии суда. Мол, служитель Фемиды заставлял людей работать у него по хозяйству, а зимой чистить снег на собственном дворе. За дело уже взялась прокуратура.

Сватовские крестьяне рассказывают: работают в хозяйстве жены председателя районного суда. Но часто здесь видят самого судью Станислава Юрченко. Убеждают, фактически управляет всем он: проводит рабочие совещания, дает задания на день, а в конце месяца сам выдает деньги.

Геннадий, крестьянин:

- А планерки тоже председатель суда проводит?

- Полностью все под его руководством. Наряды дает, приезжает - вот, это, это.

Дмитрий, крестьянин:

- Нет, без трудовой, неофициально. Ну, он рассчитывается, но плохо. Зарплата подошла - он к своей машине подзывает, и дает деньги. Мы нигде не расписываемся.

Экс-руководитель аппарата Сватовского районного суда подтверждает: замечала не только периодическое отсутствие председателя суда на рабочем месте, но и злоупотребления.

Наталья Бочарова, экс-руководитель аппарата Сватовского районного суда:

- Это было свойственно - взять человека с рабочего места и отправить себе на усадьбу чистить снег. Либо в летний период отправить его на полевые работы. Этим занимались у нас судебные распорядители, но, в основном, парни.

Председатель суда обвинения отвергает. Говорит, всему виной его чрезмерная честность и принципиальность.

Станислав Юрченко, председатель Сватовского районного суда:

- Я считаю, это связано с моей профессиональной деятельностью, с моей принципиальной позицией. Потому что идут земельные вопросы, земельные арендные отношения.

- Вы сказали, что связано с профдеятельностью. Скажите, а со стороны кого идет давление: криминал, власть?

- Я не могу сделать это заявление. Обращался в компетентные органы и жду ответа.

Между тем, проверка стала районная прокуратура. По предварительной информации, факт работы крестьян без законного оформления таки подтвердился, как и выплата зарплаты черным налом. Но отвечать за это, якобы, должна жена председателя судьи, как фактический руководитель хозяйства. Теперь следователи ищут подтверждение еще одному нарушению - осуществлению судьей предпринимательской деятельности.

Олег Столяренко, прокурор Сватовского района:

- У нас есть жалобы граждан. Поэтому, согласно законодательству, мы проводим проверку. Она будет проведена объективно, и будут приняты решения согласно нашему законодательству.

За незаконные действия служителю Фемиды светит судьба судьи Зварыча - лишение неприкосновенности и привлечения к ответственности.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.