Напомнить пароль | Регистрация
понедельник, 29 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Как не получить травмы, ныряя в воду?

21 июня 2011, 13:51
Дата эфира/события: вторник, 21 июня 13:51

Прыжки в воду - правила выживания. Ныряя, есть риск повредить кожу, внутренние органы, свихнуть конечности. Или и стать инвалидом, сломав шею. Как отдыхать и не погибнуть - узнавали наши корреспонденты.

Чемпион по прыжкам со скалы Дейн Кюнзы ползет огромной лестницей. Под ним бассейн и сотни зрителей. Мужчина собирается установить мировой рекорд - прыгнуть в воду с пьятдесятидвометровои высоты.

Прыжок удался, рекорд установлен, спортсмен почти невредим. Было это в 1977-м, в США.

А это Украина, наши дни. Сорокасемилетний Игорь развлекался с друзьями на водоеме. Стали нырять с моста. Высота его десять метров.

Игорь Вивчарук, пострадавший:

- Стрибаючи, почув дикий хрускіт шиї.

Сам из воды мужчина выйти не смог - вытащили друзья, и привезли в больницу.

Милетий Костицкий, заведующий отделом Ивано-Франковской областной клинической больницы:

- В нього були паралізовані руки і ноги більше, ніж наполовину. Тобто він самостійно ходити не зміг би.

Горе-ныряльщик уже месяц на больничной койке. Ему вживили в позвоночник керамический имплантат. Только с его помощью сможет двигаться. И то, после немалого срока реабилитации. А все потому, что недооценивают люди силу воды и переоценивают собственные возможности.

Елена Ткаченко, корреспондентка:

- Оце венеціанський міст у столичному гідропарку. Звісно, не "золоті ворота", що у Сан-Франциско, висота яких 61 метр. Утім, і наш не такий дрібний. А з початком купального сезону приваблює любителів екстріму.

Прыгают отсюда и бесстрашные девушки. Ну, и бесстрашные парни, немного навеселе.

Отдыхающий:

- Сейчас сделаем! (Залазит на мостик, ныряет).

Сорвиголовы, только и говорят о таких МЧСовцы.

Андрей Онищенко, заместитель руководителя отдела ГУ МЧС г. Киева:

- Багато трапляється таких випадків, коли з більш-меншої висоти, але, все ж таки, ламає собі шийні позвонки.

Уверены: прыжки в воду лучше созерцать со стороны, когда ныряют профессионалы. Ведь любители рискуют стать инвалидами - это уже добавляют медики. Прыжками головой вниз можно повредить шею и спинной мозг. А это грозит параличом. А вот проблемы с нижней частью тела возникают, главным образом, если лететь в воду "бомбочкой" или прямыми ногами.

Василий Парий, врач-травматолог:

- Если вы с хорошей высоты прыгнули и достали дно, контакт пошел пятками, то могут быть проблемы на уровне всей ноги.

Так банально, но факт - не спросив броду, не суйся в воду. Касается это и оказания первой медицинской помощи. Правила приписывают: при стыке наложить шину. Врачи говорят: если не знаете, как это делать, а тем более - нечем, лучше не беритесь.

Василий Парий, врач-травматолог:

- Я себе смутно представляю, как человек, у которого сломана нога, он в сознании, ему больно, а ему делаете хорошо, потому что вы фиксируете его. Я себе даже текст представляю, какой он вам скажет.

А при тех же травмах шеи, прежде всего, надо надевать воротник-корсет. Нет его под рукой на пляже? Тогда не дергайте голову. Пострадавшему от того будет только хуже. Дождитесь "скорой".

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.