Напомнить пароль | Регистрация
понедельник, 29 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Убийца-водитель Виктор Ковальчук вышел на свободу уже через 4 года

12 июля 2011, 14:41
Дата эфира/события: вторник, 12 июля 14:41

Лишить жизни трех человек, получить десять лет заключения и выйти на свободу уже через четыре года. В Украине такое возможно. Стоит только заслужить уважение руководства колонии, где отбывают наказание. Третьего января 2007 нетрезвый киевлянин Виктор Ковальчук на собственных "Жигулях" сбил насмерть трех человек. По приговору, сидеть он должен был до 2017-го, но водитель-убийца уже на свободе. Как такое произошло?

Третьего января 2007 года Виктор Ковальчук навеселе сел за руль своих "Жигулей", и на столичном мосту Патона убил трех человек - двух ГАИшников, которые оформляли ДТП и водителя эвакуатора. Дело Ковальчука Днепровский суд столицы рассматривал полтора года, корреспонденты программы "Свідок" посетили 11 заседаний. Адвокат подсудимого упорно доказывал: его клиент не убийца, а жертва - сел за руль трезвым, но из-за болезни потерял сознание. Не помогло: Ковальчук тогда получил по максимуму.

Сергей Федосеев, судья Днепровского суда Киева (10 октября 2008 года):

- Призначити покарання у вигляді позбавлення волі строком на 10 років.

Вместо января 2017-го Ковальчук дома уже сейчас.

Алексей Бельский, корреспондент:

- Родичі загиблих міліціянтів та евакуаторника не розуміють, як Ковальчук, який нетверезим сів за кермо, убив на мості Патона трьох людей, не розкаявся і не визнав свою вину, не виплатив жодної копійки компенсації, за чотири роки вийшов на волю.

Выяснилось, что в Кагарлыкской колонии, где отбывал наказание водитель, за девять месяцев он заработал одиннадцать поощрений. Из-за этого местный суд сократил ему срок заключения до пяти лет.

Сергей Остапченко, брат погибшего:

- Сегодня, и это не секрет, у каждого прохожего можно спросить, что такое суд, и есть ли доверие к судьям. Не осознавал вину до последнего, не осознавал материальных убытков - дети погибли, нужно помочь родителям. И он через 7 месяцев с колонии идет в Ирпень на ТВМ - это то же самое, как раньше была "химия".

Менее, чем через год в Ирпене состоялся еще один суд, который отпустил Ковальчука на волю. Адвокат Виктора торжествует. Он утверждает: его невинный клиент стал жертвой заговора милиционеров и судьи Днепровского суда, но теперь справедливость восторжествовала - мужчина на свободе.

Игорь Годецкий, адвокат:

- Отаку звичайну, як для нашого суспільства, позицію, коли Міністерство внутрішніх справ чи прокуратура відстоює свої корпоративні інтереси і намагається когось зробити крайнім - потім приходиться цих невинних виправдовувати.

Григорий Лопатин, адвокат пострадавших:

- Ми будемо звертатися до Генеральної прокуратури з заявою про те, щоб переглянули обов’язково ті обставини, які передували звільненню цього громадянина від кримінальної відповідальності. Крім того, будемо звертатися зараз готується звернення до Департаменту виконання покарань - чим керувався керівник Кагарлицької виправної колонії №115, який звернувся до Кагарлицького районного суду.

Родственники погибших говорят: компенсации от Ковальчука им не нужны. Главное, чтобы человек действительно раскаялся и отбыл заслуженный срок заключения.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.