Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 29 марта 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В Балаклавском районе Крыма найден арсенал взрывоопасных предметов

29 июля 2011, 15:18
Дата эфира/события: пятница, 29 июля 15:18

Огромный склад артиллерийских боеприпасов обнаружили в Балаклавском районе Крыма. На опасную находку натолкнулись жители села Первомайского. В дебрях из земли торчали гранаты.

Заржавевшую гранату, торчащую из-под земли, заметил местный житель. Самостоятельно доставать находку не решился - вызвал МЧСников. На место выехали и исследователи прошлого, и сразу подтвердили: в этом лесу 60 лет назад шли ожесточенные бои.

Анатолий Кромин, председатель общественной организации:

- Место, на котором мы сейчас находимся - это окраины Балаклавского района, окраина села Первомайська. Здесь находились в период 41-й по 45-й года блиндажный городок, который был сделан советскими солдатами для обороны в 41-м году, и, соответственно, и в 43 году для штурма Сапун-горы.

Каски, бронежилеты и чрезвычайная осторожность. Саперы вручную разгребают небольшую поляну. Через полчаса стало ясно: наткнулись на боевой состав. Минометные мины, противотанковые гранаты, затравки, патроны ... Всего насчитали тысяч пятьдесят. Сохранились патроны отлично, треть покрыла ржавчиной, но все в боевом состоянии.

Елена Фроляк, руководитель отдела УМВД в г. Севастополе:

- Сегодня на полигоне села Хмельницкий был уничтожен арсенал взрывоопасных предметов в количестве более тысячи пятидесяти единиц. Радиус поражения одного боеприпаса достигает более 400 метров.

В милиции говорят: хорошо, что такие трофеи в плохие руки не попали. Поэтому еще раз просят граждан в случае обнаружения опасных предметов немедленно вызвать правоохранителей.

Денис Лактионов, руководитель Балаклавского РО милиции:

- Не нужно боятся при обнаружении боеприпасов своевременно сообщать об этом в милицию, чтобы мы предпринимали все меры к уничтожению этих боеприпасов, недопущении их нелегального распространения на территории и использование их в каких-то неблагоприятных целях.

Как вести себя, если наткнулись на боеприпасы - правила просты: в любом случае, не трогать, чем-то огородить территорию, никого туда не пускать, и сразу звонить "102".

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.