В Луганской области ночью на шахте "Суходольская-Восточная" сдетонировал метан
В эпицентре взрыва работали двадцать восемь горняков. Тела семнадцати подняли на поверхность, двоих доставили в больницу. Судьба еще девятерых остается неизвестной.
Вера Васильевна пришла на шахту узнать о судьбе своего зятя. Сердце чувствует неладное. Мужчина был среди тех двадцати восьми горняков, которых завалило в шахте.
Вера Васильевна, родственница шахтера:
- Ждала, ждала когда отработает. Отработал... Не пил, не курил...
Около двух ночи третья смена горняков на глубине 917 метров вела подготовительные работы, когда прогремел взрыв. Уже к обеду на поверхность подняли тела семнадцати горняков, двоих вытащили живыми, но с ожогами и многочисленными поле-травмами доставили в реанимацию.
Петр Малыш, руководитель управления здравоохранения Луганской ОГА:
- Тяжелые комбинированные травмы: черепно-мозговая травма, ожоговая болезнь. Состояние шока, также отравление продуктами горения. У одного - разрыв селезенки. Был прооперирован. Операция прошла хорошо.
Еще девять шахтеров ищут. Впрочем, шансов выжить у них практически нет, ведь в эпицентре взрыва температура достигала нескольких сотен градусов. На месте трагедии работает правительственная комиссия во главе с Юрием Бойко, министром энергетики и угольной промышленности. Тут же следователи выясняют, почему произошел взрыв.
Василий Фаринник, руководитель главного следственного управления МВД Украины:
- Уголовное дело есть. 273 статья и это подследственность прокуратуры. А следователи милиции включены для работы в комиссии.
Предварительно уже установили - причина чрезвычайной ситуации - метан. Именно его выброс привел к взрыву, пожару и гибели людей. Сейчас работа шахты приостановлена. Руководство компании "Краснодонуголь", которой принадлежит шахта, выделят по миллиону гривен компенсации семьям погибших. Все расходы на погребение горняков взяло на себя предприятие. И это не первая трагедия на шахте "Суходольская-Восточная". В 1992 году в результате взрыва метана и угольной пыли здесь погибло шестьдесят три человека, а в 2006-м не вышли живыми из шахты восемь шахтеров.