Напомнить пароль | Регистрация
понедельник, 29 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Женщина умерла от бешенства на Сумщине

2 августа 2011, 11:53
Дата эфира/события: вторник, 2 августа 11:53

Женщину укусил домашний кот. Животное впоследствии сдохло, а о нападении хозяйка вспомнила уже тогда, когда лечиться было поздно.

Александр показывает фото своей жены. Мать двоих детей, энергичная и жизнерадостная Светлана, скончалась за сутки. 41-летнюю женщину на тот свет забрало бешенство. Зоотехник по специальности, она взялась лечить домашнего котика.

Александр, муж умершей:

- В нього там щось напухло, вона йому укольчик як робила, больно як зробила, він її в той момент куснув. Це ж кіт домашній був, ніякої агресії не проявляв.

За день кот сдох, чуть позже зажил укус, Светлана об инциденте забыла. Плохо стало через два месяца.

Ирина, дочь умершей:

- Почала рука боліть, а тоді їй на другий день уже стало погано, вона нам помогла пригнать корів, а після обіду була вже вдома...

Александр, муж умершей:

- В час ночі каже: "Мені погано, давай їхать на Ромни!" Одвезли. Там по-хамськи до нас однеслися, одправили назад ще й накричав на неї врач.

Врачи говорят, если бы женщина вспомнила об укусе кота - возможно, спасли бы ей жизнь.

Валентина Гуньков, руководитель Роменской центральной районной больницы:

- Вона скрила, що вона була вкушена твариною, без епіологчного фактору поставить навіть попередній діагноз неможливо.

Женщина жаловалась на боль в руке и тяжесть в груди. Заподозрили воспаление нервного сплетения. С таким диагнозом, говорят медики, в больницу не кладут. Светлана приезжала еще раз, но госпитализировали ее уж после третьего визита. Сразу в реанимацию.

Валентина Гуньков, руководитель Роменской центральной районной больницы:

- На кінцевому етапі, коли людина вже захворіла, вилікувати її неможливо. На превеликий жаль, це практика усього світу.

Обращаться нужно было, пока болезнь еще не развилась. В идеале - сразу после укуса. Несколько прививок и человек застрахован от беды. Уже когда Светлана умирала, медики выяснили, бешеный кот укусил и ее 13-летнюю дочь. Девочке срочно сделали иммунизацию.

Ирина Троцкая, Сумской областной инфекционист:

- Поскольку инкубационный период от момента заражения до появления первых признаков может длиться до года, поэтому я очень надеюсь, что курс вакцины здесь подействует.

В этом году в Украине это уже вторая смерть от бешенства. Медики призывают обращаться за помощью всех, кого укусили или поцарапали звери.

Ирина Троцкая, Сумской областной инфекционист:

- Необходимо промыть мыльным раствором, обязательно с последующей обработкой йодом и спиртом и обязательно обратиться к врачу.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.