Напомнить пароль | Регистрация
среда, 14 мая 2025
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В колонии строгого режима тоже отметили День независимости

26 августа 2011, 17:29
Дата эфира/события: пятница, 26 августа 17:29

Гораздо спокойнее празднуют День независимости ... за решеткой. Отмена смертной казни - одно из самых гуманных достижений свободной Украины. Поэтому Виктория Балицкая посмотрела, как отмечают государственный юбилей пожизненно заключенные.

Сокальская колония строгого режима. Она для особо жестоких и опасных. В этих камерах отбывает наказание шестьдесят шесть убийц. "Вовек воли не видать" - о Сергее. Он лишил жизни двух людей. День независимости для него - больше, чем праздник.

Сергей, приговоренный к пожизненному заключению:

- Розстріл. За радянський часів був би розстріл, завдяки незалежній Україні мені зберегли життя.

Жизнь Сергея - не мед. О праздновании может только мечтать.

Сергей, приговоренный к пожизненному заключению:

- Ну, можливо, десь би в місті якесь міроприємство би відвідав. З дітьми, з жінкою, а тут в нас все буденно. Буде святковий обід, як завжди. Щось дадуть краще.

Что-то получше - это красный борщ. Над ним утром колдует осужденный Роман.

Роман, приговорен к пожизненному заключению:

- Готуємо зажарку для борщу. Сьогодні на обід в нас борщ червоний і картопляне пюре. І салат з капусти. Це в нас морква і цибуля, топляться шкварки, тоже для борщу.

На концерт пожизненникам нельзя. Зато осужденные с более мягкими приговорами и примерным поведением имеют счастье посмотреть на женщин - некоторые здесь их не видят десятками лет. На сцене - певицы в максимально закрытых платьях, с не современным репертуаром, но все равно приятно.

Все замечательно, однако большинству осужденных таки недостает главного атрибута праздника - рюмки.

Руководитель учреждения:

- Сто грам в установі заборонено.

А вот в администрации колонии независимость Украины ассоциируется с другими достижениями.

Игорь Макара, руководитель Сокальской исправительной колонии:

- Перші роки незалежності можна сказати, що то були часи голоду. Було таке навіть явище - не доїдали. Голі, босі ходили. Хліб був проблема. Зараз в нас засуджені харчуються добре.

Сытые и смущенные тюряжники расходятся по камерам. Но можно продолжить празднование и после отбоя - мечтая о собственной независимости.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.