Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 29 марта 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В Украине ввели запрет на электроудочки и капканы

5 сентября 2011, 14:24
Дата эфира/события: понедельник, 5 сентября 14:24

С недавних пор Украина запретила главные орудия браконьеров. Теперь нельзя производить, импортировать и продавать электроудочки, капканы и другие средства издевательства над животными. Действуют ли новые правила игры на ловчими рынке?

Этих любителей ночного промысла правоохранители задержали на одном из заливов Северского Донца. Богатый улов у горе-рыбаков благодаря запрещенной законом електроудочке.

Милиционер:

- Я спросил: "Кто выкинул удочку?"

- Её не было вообще. Этой удочки. Чтоб ты потом в суде не говорил.

- Вот смотри, кабель, посвети на кабель.

Владимир Борейко, директор Киевского эколого-культурного центра:

- Электроудочка - это не просто удочка. Это обыкновенный аккумулятор с током меняющейся частоты и направленности. От аккумулятора спускается провод в воду, включаются определенные кнопки и происходит глушение рыбы током на расстоянии от лодки 200-300 метров.

Александр Чистяков, председатель Ассоциации рыболовов Украины:

- Ток, если даже рыбу не убил, рыба потеряет возможность к самопроизводству, то есть нереститься. Второе - он убивает все живые существа, которые есть в радиусе воздействия. Это и лягушки, и водоросли, и т. д.

На радость отечественным экологам, электроудочка теперь в перечне охотничьей утвари, недавно объявлена вне закона. И изготовление, импорт, продажа и использование средств издевательства над животными в Украине полностью запрещены.

Владимир Борейко, директор Киевского эколого-культурного центра:

- А это - самая дьявольская снасть. Называется дуговой капкан. Если животное нажимает на вот этот рожок, он захлопывается. Вот как оно работает. Видите, он моментально захлопывается, и даже перебивает палку.

Чтобы проверить, как выполняют новый закон в столице, "Свідок" посетил один из киевских базаров. Никакой электроудочки на продажу мы не нашли.

Продавец:

- Я вам дам номер телефону. Може, він вам і зробить. Пишу самодільні вироби. Ось, ввечері подзвоніть.

Зато получили координаты мастера. По словам продавщицы, только за восемьсот гривен он может составить для нас эту адскую машину. Просто на территории базара - хозяйственная лавка. Капканов здесь - на любой вкус. О запрете их продавать в заведении даже не слышали.

Продавец:

- Отак розгинаєте, і оцим крючком одівається. Зачіпляється крючком, а сюди ложите наживку.

Во что сейчас можно свободно купить и в Интернете. Капканы, ловушки для кротов и различные силки продают в любом регионе страны. Впрочем, экологи оптимизма не теряют. Говорят, будут бороться.

Владимир Борейко, директор Киевского эколого-культурного центра:

- Мы закрыли уже порядка 40 сайтов, рекламирующих яды против кротов, капканы, электроудочки. Мы просто пишем провайдерам и хостерам - если Вы хотите иметь проблемы с правоохранительными органами, с налоговой, то мы эти проблемы вам предоставим.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Комментарий удален
Если я поймал мышу в капкан , накупил мышеловок , накупил капканов , чтоб зайцы не жрали мою люцерну , посеяную для домашних питомцев , то ето я уже нарушитель ??????????????
СУКА , ДИБИЛЫ !!! НЕУЖЕЛИ НЕТУ ПРОБЛЕМ ВАЖНЕЕ В СТРАНЕ , ЧЕМ ТАКИЕ ДОЛБОЕБИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ ПРИНИМАТЬ ???? КАК ЖЕ ВОЙНА НА ВОСТОКЕ ??? ЕЮ ЗАЙМИТЕСЬ ...ГРАМОТЕИ ХРЕНОВЫ..
GrimmMetalSlam 16.07.2016, 08:50 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.