Напомнить пароль | Регистрация
суббота, 20 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В Украине внедряют штраф за ношение форменной одежды

12 сентября 2011, 12:39
Дата эфира/события: понедельник, 12 сентября 12:39

В Украине новые тенденции моды - возник вопрос, можно ли носить камуфляж. Граждане растеряны после новой инициативы депутатов: те внедряют штраф за ношение форменной одежды. Как теперь быть охотникам, рыбакам и ценителям стиля милитари?

Сначала - материалы эротического характера на личном компьютере, теперь - ношение камуфляжной одежды. Украинцы за голову хватаются от фантазии народных избранников. Мол, после изменений в закон о ношении форменной одежды можно штрафовать каждого третьего украинца. Камнем преткновения стала камуфляжная форма - не в каждой семье есть такой комплект одежды. Особенно популярен стиль милитари в селе, ведь куртка и брюки вместе стоят полторы сотни гривен. Штраф за ношение формы - в пять раз больше. Но авторы закона успокаивают: гражданам бояться нечего.

Олег Зарубинский, народный депутат Украины:

- Це не стосується тих людей, які в камуфляжі сидять з вудкою на річці. Це не буде стосуватися їх. Не так рідко люди в формі, яку вони не мають право носити беруть участь у рейдерських захопленнях це бачимо скрізь, а дехто спиняє на дорогах автомобілі перевіряє.

Форму носить можно - без погон, нарукавных знаков, эмблем и нашивок. А новый закон, прежде всего, направлен на таких, как вот этот парень - Константин. Он в форме ГАИшника, хотя в автоинспекции не имеет никакого отношения. Зачем же так оделся?

Константин, задержанный:

- Занимались вымогательством денег под видом сотрудников ГАИ. Остановили, я подошел, представился прапорщиком Корчев.

Александр, турист из России:

- Нарушений не было ПДД, но они сказали, что пересекли сплошную полосу. Сплошной полосы не было, но так как сотрудник был одет в форму, мы остановились, как законопослушные.

В военторге форма инспектора стоит 750 гривен, фуражка - двести. В дополнение - семь гривен за свисток. У законопослушных россиян псевдоинспектор требовал две тысячи штрафа. Нетрудно подсчитать, что мошенники отбивают обновы уже с первой жертвы. Дальше - все только в плюс.

В милиции давно ждали закон, с помощью которого можно повлиять на переодетых злоумышленников.

Николай Жукович, руководитель отдела ГУ МВД Украины в Киевской области:

- Я вважаю, цей закон давно потрібен. Так чи інакше, дуже багато намагаються копіювати державну форму установленого зразка, і ніхто не несе ніякої відповідальності. Не передбачено таке покарання за те, що вони використовують формений одяг. Такі випадки були неодноразово. Під виглядом дільничного заходили і пограбували.

Олег Зарубинский, народный депутат Украины:

- Мова йде про те, що ті організації, що хочуть використовувати знаки розрізнення, мають на це право, але ці знаки розрізнення не мають співпадати з тими, в яких ходять представники ЗСУ, міліції, правоохоронних органів. При підготовці до другого читання треба унормувати, щоби рибалки, мисливці могли мати в колористиці форму камуфляжу, якщо без знаків розрізнення. Більше того, я поставив питання, що, очевидно, треба передбачити, і це буде, коли відбувається реконструкція історичних подій, кінозйомки, театр. Зозуміло, використання тимчасово дійсної може бути передбачене.

Учтут ли депутаты все замечания - покажет время. От этого зависит, смогут ли граждане без проблем носить недорогую и удобную одежду.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Чи можна носити кашкет поліції україни
вася 08.06.2020, 18:12 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.