Напомнить пароль | Регистрация
воскресенье, 11 мая 2025
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Во время восхождения на одну из кавказских вершин погиб 58-летний харьковчанин

29 сентября 2011, 17:49
Дата эфира/события: четверг, 29 сентября 17:49

Завтра в Харькове будут хоронить альпиниста Игоря Логвинова. Несмотря на сложные погодные условия, его тело удалось спустить с горы Казбек и доставить на родину. Напомню, 58-летний спортсмен 16 сентября погиб во время восхождения на одну из высочайших кавказских вершин. О трагедии в Северной Осетии.

Больше недели тело Игоря Логинова пролежало на кавказской горе. Из-за метели покойника долго не могли спустить вниз.

Галина Логвинова, вдова альпиниста:

- Я хотела поклониться низко в ноги тем спасателям, которые, практически, неделю пытались снять тело с горы. Эти две вещи несопоставимы - когда ты несешь живого человека и человека, который уже жить не будет.

Опытный харьковский альпинист погиб шестнадцатого сентября. Во время многодневного похода на гору Казбек, руководитель туристической группы, сорвался с несколькометровой высоты.

Виталий Иванов, представитель ГУ МЧС России по Республике Северная Осетия:

- Произошел срыв напарника, и напарник сорвал руководителя. Но напарник зарубился на ледовом склоне и остановился, а руководитель пролетел значительное расстояние, и только после этого был остановлен веревкой. Этого расстояния хватило, чтобы он получил травмы, несовместимые с жизнью.

Почему опытный спортсмен погиб на не сложном горном маршруте - теперь гадают его жена и друзья.

Галина Логвинова, вдова альпиниста:

- Абсолютно все, кто с ним ходили, были уверены в том, что его надежность приближается к ста процентам. Если возникала какая-то возможность несчастного случая, он был осторожным, знал, как надо себя вести.

Сергей Недосеков, руководитель киевского клуба альпинистов:

- Чем более ты опытен, тем ты, с одной стороны, от всего застрахован, а с другой стороны - более расслаблено относишься к мелочам. Банально, человек может оступиться. Никто ни от чего не застрахован. В горах, к сожалению, люди гибнут.

Пятидесятивосьмилетний Игорь Логинов пополнил печальный список отечественных альпинистов, которые в этом году погибли в горах Кавказа. Не прошло и двух месяцев после трагедии в тамошней Цейское ущелье, которая лишила жизни двух львовян. По предварительной информации, скалолазы не идеально изучили свой будущий маршрут.

Самой страстной несбыточной мечтой погибшего Игоря Логвинова было - подняться на вершину Тянь-Шаня. Для чествования альпиниста туда вскоре взойдут его ближайшие друзья и любимая жена.

Погибший (видео из архива):

- Группа из трех человек достигла все-таки вершины! Это победа!

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.