Напомнить пароль | Регистрация
вторник, 30 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Главными контрабандными товарами украино-польской границы стали авто и оружие

12 октября 2011, 10:43
Дата эфира/события: среда, 12 октября 10:43

Сигареты и водка в прошлом, на очереди - пистолеты и автомобили. Так изменили приоритеты злодеи, пересекающие украинскую-польскую границу. Только в этом году через международный пункт пропуска "Устилуг" они пытались провезти 19 единиц огнестрельного оружия. Помешали контрабанде опытные пограничники.

Эти двое - не разлей вода. Инспектор пограничной службы Виталий Кравчук и его верная помощница овчарка Бэсси. Животному всего полтора года, а на ее счету выявлений запрещенного хватит еще на пятерых собак. Свежий пример - снайперская винтовка.

Виталий Кравчук, инспектор пограничной службы пункта пропуска "Устилуг":

- Водій вів себе знервовано, і зразу була підозра, що він щось приховує у даному транспорті. Була застосована службова собака Бессі, після чого цей транспортний засіб був виведений на червоний коридор, і була виявлена зброя нарізна. Гвинтівка з обтичним прицілом. Вона була схована у конструкційних особливостях транспортного засобу.

Пограничник вспоминает: все детали оружия искали час, поскольку предусмотрительный немец разобрал ее на фрагменты. И если бы не хороший нюх помощницы, контрабанда оказалась бы по ту Буга. Как нашли винтовку, инспектор демонстрирует на примере спрятанного в крыле автомобиля мячика. У него характерный запах, и когда собака его слышит, не находит себе места.

Все нынешние достижения Бесси и ее кормильцев, зеленых беретов пункта-пропуска "Устилуг" - вот на этих слайдах. Такому арсеналу позавидует даже самый переборчивый коллекционер. Огнестрельный товар везли, в основном, из Украины в Польшу. Там, говорят, он в разы дороже.

Ярослава Мельник, пресс-офицер Львовского пограничного отряда:

- Протягом 2011 року було затримано 19 одиниць зброї, серед якої - пневматична, гвинтівки, пістолети. А також були знайдені штик-ножі часів Великої Вітчизняної.

Еще один бизнес по-современному - вывоз из Украины краденых автомобилей. Так недавно сотрудники перехода "Устилуг" задержали двух жителей Киевской области. Пересечь границу они пытались на машине премиум-класса. А что на липовые документы, мошенников не пугало. Но махинацию парней разоблачили вмиг.

Сергей Саранча, заместитель руководителя отдела пограничной службы Пархоменкового:

- Наклейка належності до держави-реєстрації була свіжою, поліс страхування цивільної відповідальності власника був виписаний тією датою, коли здійснювався перетин кордону. Була проведена експертиза працівниками ДАІ, і на підставі цього було встановлено, що дійсно, в цій машині кустарним методом було змінено номер кузова.

Продолжительность смены на границе - 12 часов. Когда одна группа зеленых беретов осматривает транспорт, другая "наматывает" километраж вдоль контрольно-следовой полосы. Хотя задачи, в конце концов, у них одинаковые: сохранить госграницу неприкосновенной.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.