Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 25 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Ровно год прошел после ужасной аварии на железной дороге в Марганце

13 октября 2011, 13:51
Дата эфира/события: четверг, 13 октября 13:51

Год назад произошла одна из самых ужасных трагедий на железной дороге в истории современной Украины. В Марганце столкнулись автобус и локомотив. Переполненная людьми маршрутка выехала на переезд, минуя красный свет семафора. Машинист поезда общественный транспорт увидел, и начал тормозить. Впрочем, напрасно - в настоящем аду погибло сорок семь человек. Что изменилось за год после катастрофы?

Двенадцатого октября 2010-го. Все началось так.

Иван Таран, пострадавший в ДТП:

- Сел на конечной - уже был полный автобус. Я не сел, а стоял. Когда подъехали к переезду - честно говоря, там было так зажато - не помню. Говорят, что кричали: "Не езжай!"

Иван Таран, пострадавший в ДТП:

- Очнулся - меня перенесли ребята, от автобуса в сторону положили.

Почему он на земле - дедушка не понял. Тогда ему изменила память. А дальше - как в немом черно-белом кино: боль, "скорая", больница, операционная.

Иван Таран, пострадавший в ДТП:

- Травма головы, кадык вот так - ни глотать, ни дышать.

В палате узнает: ему повезло. Маршрутка, которая его везла, превратилась в мясорубку после столкновения с локомотивом. Погибли десятки людей.

Родственница погибшего:

- Я потеряла отца в этой катастрофе.

Виновника аварии назвали уже через месяц - это 56-летний водитель маршрутки, который тоже погиб. Он поехал на красный сигнал семафора. К тому же, его медицинская справка была запущенной, а автобус слишком тонирован. Впрочем, следствие продолжается. Правоохранители хотят пообщаться с владельцем транспорта, но возможности не имеют.

Вячеслав Писаренко, руководитель Марганецкого ГО милиции:

- Дело находится в производственно-следственном управлении по поводу перевозчика, которого объявили в розыск, местонахождение его не установлено. На территории Украины на данный момент его нет.

Поскольку нету перевозчика, пострадавшим не выдают компенсаций согласно со страховкой.

Вячеслав Писаренко, руководитель Марганецкого ГО милиции:

- Пока его не нашли, пока его не осудили, когда будет решение по закону, после этого выплачивается.

А денег этих очень ждут пострадавшие. У Анатолия Алексеевича в аварии погиб внук, дочь стала инвалидом. Ее стремится, в буквальном смысле, поставить на ноги.

Анатолий Иполецкий, житель с. Городища:

- Надо дочке делать операцию, она стоит 100 тысяч долларов. Эту операцию могут сделать только в Москве.

Но это несмотря на полученные 146 тысяч гривен - помощь от государства, области и благотворителей. Такие суммы перечислили пятидесяти трем семьям. После этой резонансной аварии начались массовые проверки. Сперва взялись за перевозчиков. Обнаружили одиннадцать тысяч нарушений. В частности, водители выезжали на маршруты, выпивши. Зафиксировано полсотни таких случаев. Как следствие - семнадцать предприятий лишили лицензии. Параллельно осматривали сами переезды: из 450-ти с нарушениями - больше половины.

Эдуард Збоец, руководитель отдела УГАИ в Днепропетровской области:

- На более 160 переездах провели работы, связанные с заменой настилов, установкой знаков, нанесением разметки, установки и ремонта звуковой, световой сигнализации.

А еще убрали чуть ли ни треть переездов по всей Днепропетровской области. Где-то маршруты проложили вокруг, где-то построили мостики над железнодорожными путями. А на этом горе-пересечении поставили огромные бетонные глыбы.

Через год после трагедии город расцвел.

Олег Бедняк, марганецкий городской голова:

- Дали деньгу городу. Наверное, за годы независимости столько не дали. Если я сложу всю сумму, то это где-то сто миллионов гривен.

На эти деньги купили два мусоровоза, экскаватора, отремонтировали детские сады, школу, больницу, госпис, обеспечили освещением улицы, планируют починить дороги. А пока в науку всем живым поставили доску памяти погибшим. Год назад в страшной аварии потеряли жизнь сорок семь человек - тридцать восемь во время самого столкновения, еще девять в больницах.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.